категории | RSS

Похоже, Microsoft хочет продлить платную поддержку Windows 7 до 2026 года

Бесплатная расширенная поддержка Windows 7 завершилась в январе 2020 года, и это должно было стимулировать миграцию пользователей и организаций на более новые версии операционных систем семейства Windows. Однако корпоративные клиенты Microsoft оказались не готовы к этому событию, поэтому компания решила продолжить поддержку Windows 7, но уже на платной основе.

Изначально планировалась, что платная расширенная поддержка будет предоставляться в течение трёх лет, то есть до января 2023 года. Клиенты, купившие лицензию на Windows 7 ESU (Extended Security Updates), продолжают получать ежемесячные обновления безопасности, исправляющие различные уязвимости безопасности.

Но, похоже, на этом история не заканчивается, и Microsoft намерена продлить платную поддержку WIndows 7 ещё на три года. Портал Deskmodder сообщает, что июльские обновления KB5015861 и KB5015862 включают в себя все необходимые лицензии и ключи ESU, необходимые для продления платной поддержки системы. Если поддержку всё же продлят, то платные обновления для Windows 7 будут выпускаться до января 2026 года.

Отметим, что обновления для Windows 7 по программе Extended Security Updates выпускаются для следующих продуктов:

Компания Microsoft не подтвердила и не опровергла информацию о продлении программы Windows 7 ESU. И такое решение выглядит логичным, так как эта операционная система по-прежнему занимает значительную долю рынка. По данным Statcounter, сейчас Windows 7 используется на 11,54% устройств, тогда как новейшая Windows 11 установлена на 10,96% компьютеров.

Забавно, но если срок поддержки Windows 7 действительно продлят ещё на 3 года, то эта операционная система будет поддерживаться дольше своих преемников в лице Windows 8.1 и Windows 10. Microsoft уже подтвердила, что аналогичная программа для Windows 8.1 запущена не будет.



Источник новости: www.playground.ru

DimonVideo
2022-07-17T01:54:09Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика