категории | RSS

Китайская компания Loongson представила собственный iGPU

Китайская компания Loongson представила чипсет со встроенным графическим процессором собственной разработки. Отмечается, что представленный iGPU уступает по производительности решениям от AMD и Intel, но поддерживает работу с современными технологиями.

Зарубежные журналисты отметили, что iGPU от китайской Loongson сопоставима по производительности с графическими чипами 2005 года. Чипсет поддерживает работу с OpenGL 2.1/OpenGL ES 2.0 и может выводить изображение на два монитора с разрешением 1920x1080 при 60 Гц или 2560x1440 при 30 Гц. При этом графический процессор не работает с DirectX, что не позволяет использовать его на устройствах под управлением даже устаревшей Windows 7.

Представленный чипсет предназначен для работы в связке с фирменным процессором Loongson, который построен на проприетарной архитектуре LoongArch. Работу с подобной архитектурой поддерживают только некоторые операционные системы на базе Linux.

Помимо всего прочего чипсет может работать с PCIe 3.0, SATA 3 со скоростью 6 Гбит/сек, USB 3.0, UART, Gigabit Ethernet и GPIO. Компания же рассказала, что некоторые местные производители уже готовы выпускать совместимые материнские платы.

Журналисты издания Tom’s Hardware отметили, что чипсет разрабатывался для китайских правительственных организаций. В этом случае аналог с отстающими на несколько лет характеристиками в любом случае воспринимается лучше, чем его отсутствие.



Источник новости: www.playground.ru

DimonVideo
2022-07-25T07:50:10Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика