категории | RSS

Миксеры криптовалют: анонимность и конфиденциальность в сети

Сервисы микширования криптовалюты широко известны как инструмент, который помогает скрыть происхождение своих средств и таким образом эффективно обеспечить анонимность. Недавно опубликованные данные могут эффективно опровергнуть пагубный стереотип “отмывания” денег — как выясняется, конфиденциальность криптовалют интересует не только тех, кому есть что скрывать. Каталог лучших биткоин миксеров https://thebestbitcoinmixers.com/ru позволит обеспечить анонимность и конфиденциальность своих сделок в сети.


Миксеры криптовалют


Как известно, подавляющее большинство криптовалют, прежде всего биткоин, являются псевдонимными и работают в общедоступной сети блокчейн. Псевдонимность означает, что каждый может проследить ход конкретных транзакций, а также проверить принадлежность конкретных публичных адресов. Сами адреса не привязаны к конкретным личностям их владельцев, а использование сети не требует каких-либо процедур проверки, что позволяет обеспечить частичную анонимность. Псевдоним позволяет, среди прочего отслеживание средств, которые были украдены, обманным путем или получены в ходе любой незаконной деятельности. 


Решение, позволяющее повысить анонимность, в том числе Биткоинов — это сервисы микширования, которые собирают большее количество несвязанных операций, затем смешивают их и производят выплаты на совершенно новые адреса кошельков, что делает невозможным их отслеживание. Эти сервисы берут со своих клиентов комиссию, которая может достигать до 5% от стоимости транзакции. Некоторые из них позволяют завершать транзакции в криптовалюте, отличной от целевой криптовалюты (например, из BTC в LTC). 


Не только для преступников


По данным компании Chainalysis, занимающейся исследованиями и криминалистической сетевой аналитикой блокчейна, миксеры криптовалют не являются инструментом, широко используемым киберпреступниками. По оценкам Chainalysis: 



  • - лишь немногим более 8,1% всех биткоинов, поступающих в самые популярные миксеры криптовалют в первой половине 2019 года, были украдены;

  • - только 2,7% пришлись на незаконные транзакции в даркнете;

  • - кроме того, менее 2% средств, отправленных миксерам, поступают с сайтов онлайн-гемблинга и спортивных ставок, которые в некоторых юрисдикциях являются незаконными. 


Почти половина «микшируемых» криптовалют отправляется напрямую с бирж — целых 40% из них поступают в сервисы микширования напрямую с централизованных криптовалютных бирж, а 7,7% — с децентрализованных бирж (DEX).


Chainalysis обращает внимание на то, что 8,1% украденных средств, которые идут на миксеры, — это не все криптовалюты, украденные с: 



  • - бирж, 

  • - индивидуальных кошельков,

  • - майнинг-пулов. 


Однако в настоящее время большая часть украденных средств рано или поздно оказывается на сайтах микширования.


Для конфиденциальности, а не для отмывания криптовалюты


Данные, представленные Chainalysis, могут удивить — они опровергают довольно распространенный тезис, что миксеры криптовалют в основном используются киберпреступниками и людьми, связанными с противоправной деятельностью в Сети. Почти половина средств поступает непосредственно с бирж криптовалют, а это означает, что их пользователи хотят повысить свою конфиденциальность и стереть информацию о происхождении средств.


Также следует отметить растущую популярность «децентрализованных микшеров» (как их называет Chainalysis), во главе с настольным кошельком Wasabi Wallet, доступным для операционных систем Windows, Linux и MacOS. Чтобы обеспечить высокую конфиденциальность транзакций, он использует известное с 2013 года решение под названием CoinJoin, которое также используется большинством микшерных сайтов. Кроме того, Wasabi Wallet, как следует из названия, также является кошельком BTC. По оценкам Chainalysis, всего за первые семь месяцев 2019 года через кошелек Wasabi были перемешаны биткоины на общую сумму 90 миллионов долларов.


Стоит отметить, что пока у аналитических компаний есть инструменты для отслеживания происхождения криптовалют, поступающих на сайты микширования, невозможно определить, что произошло с конкретными мерами после выхода из миксера (если он работает корректно). Другими словами — микширование работает и позволяет размыть данные о происхождении конкретных средств.

DimonVideo
2022-08-06T20:45:58Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика