категории | RSS

Из-за обвала крипторынков доходы Nvidia рухнули на полтора миллиарда долларов

Nvidia опубликует полноценный финансовый отчет за квартал в конце месяца, но пока предоставила предварительные данные, пытаясь сгладить масштабное разочарование инвесторов. Как и в случае с другими технологическими компаниями, результаты хоть и позитивные, они в значительной степени не соответствуют прошлым прогнозам.

За квартал Nvidia заработала $6.7 млрд — огромная сумма. Но если учесть, что компания планировала получить $8.1 млрд, то беспокойство акционеров естественно. Аналитики Nvidia завысили ожидания на $1.4 млрд — это огромная сумма.

Nvidia винит в падении доходов слабый спрос на игровые продукты, в том числе видеокарты GeForce. Компания отметила, что у партнеров компании произошло снижение продаж, это значит, что Evga, MSI, Asus, Zotac, Gigabyte и другие продали меньше видеокарт, чем ожидалось. С чем связан настолько значительное снижение спроса, гадать не приходится — весной случился обвал криптовалют, что делает майнинг нерентабельным. В свою очередь это привело к завалу рынка подержанными видеокартами — зачем покупать новую RTX 3080 по официальной цене, если можно найти в два-три раза дешевле на распродаже у бывшего криптомайнера.

Глава Nvidia Дженсен Хуанг отметил, что компания обсудила с партнерами ситуацию в отношении инвентаря и цен — стоимость видеокарт уже начинает снижаться. В то же время Nvidia планирует запуск RTX 40 в ближайшие месяцы, что может еще сильнее снизить спрос и стоимость на поколение RTX 30.

Впрочем, есть у Nvidia и позитивные новости. Бизнес дата-центров продолжает расти. Ожидается, что этот сектор вырастет на 61%, с $2.37 до $3.81 млрд.



Источник новости: shazoo.ru

DimonVideo
2022-08-09T10:30:04Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика