категории | RSS

Обзор беспроводной мыши GMNG 980GMW

Ни для кого не секрет, что беспроводная мышь - крайне удобное устройство, единственным минусом которого является необходимость в зарядке или замене батарейки, что и останавливает большинство геймеров от подобного приобретения. Наверняка многие, когда слышат “беспроводная игровая мышь” думают, что-нибудь вроде: “А что если она разрядится прямо в самый разгар моей рейтинговой катки?”. И я могу понять эти переживания, когда речь идет о мышках без какой-либо индикации уровня оставшегося в них заряда. Однако сегодня у меня на обзоре GMNG 980GMW, которая лишена подобного недостатка, да еще и имеет ряд довольно интересных особенностей, но обо всем по порядку.

Мышь поставляется в коробке из плотного картона, что не позволит ее повредить при перевозке (если, конечно, не поставить перед собой задачу сделать обратное). В коробке пользователя встречает сама мышь, док-станция (она же приемник) и USB Type-C на USB Type-A кабель. Разумеется есть и немного макулатуры, в которой нет ничего особо интересного.

Сама мышь выполнена из пластика с покрытием Soft Touch и имеет относительно солидные размеры в 72 х 130 х 43 миллиметра. Обладатели больших рук, возрадуйтесь, эту мышь крайне комфортно держать ладонным хватом. Также порадоваться могут и любители увесистых мышек, ведь GMNG 980GMW обладает массой в 120 грамм. 

Мышь определенно сделана для правшей и не приемлет других вариантов. Устройством удобно пользоваться благодаря правильной форме с горбиком в левой части и углублением для большого пальца под ним. Для удобства хвата и отсутствия скольжения производитель предусмотрел резиновые вставки с обеих сторон с рельефом в виде маленьких треугольников. Из руки мышь действительно не выскальзывает и пользоваться ей чрезвычайно комфортно. За три недели постоянного пользования с этими резиновыми вставками, само собой, ничего не случилось, но не могу знать, сколько они продержатся в нормальном состоянии. Заменить их определенно не сложно, но тут остается вопрос о том, возможно ли их будет найти в продаже.

Кнопок у мыши семь и все их можно переназначить через фирменный софт, о котором поговорим немного позже. Колесико и корпус мыши имеют небольшие прозрачные полосы, сквозь которые при включении будет светить RGB-подсветка. Также светится и логотип GMNG.

Снизу располагается три скользящие ножки, которые обеспечивают устройству отличное скольжение. Заменять их, когда они сотрутся, будет довольно просто, для чего предусмотрены вырезы в пластике корпуса, через которые ножки можно будет поддеть. Единственное, на что тут хочется немного посетовать - форма ножек. Вырезать их будет не очень приятно, хотелось бы видеть меньше изгибов.

Тут же снизу имеем контакты для зарядки на док-станции и пару пазов для правильной установки на таковую, слайдер питания с тремя положениями (выключен, включен и включен без подсветки), а также окошко для оптического сенсора.

Подключается мышь очень просто: втыкаем USB-провод ее приемника в ПК, включаем мышь слайдером снизу и все работает. Никакие дополнительные драйверы для этого не требуются. После подключения к ПК приемник начинает переливаться всеми цветами радуги и, к сожалению, возможность отключения подсветки на нем отсутствует. Также на док-станции имеется индикатор уровня заряда батареи мыши, что позволит за ним следить и не упустить момент, когда грызун потребует себя зарядить. Одной зарядки, к слову, хватает на 2-3 дня использования, но мне показалось наиболее логичным уходя от компьютера просто ставить мышь на док-станцию дабы заряд у нее фактически всегда был полным. Уточню, что логичное в данном случае не значит наиболее эффективное, так как для сбережения самой батареи лучше не заряжать ее до 100% и не разряжать до 0%. Это, к слову, справедливо вообще для всех литий-ионных и литий-полимерных аккумуляторов, а не только для этой мыши (в ней, к слову, установлен Li-Ion на 500 мАч).

Клики у ЛКМ и ПКМ максимально отчетливые и требующие от пользователя небольшого усилия. Благодаря этому кнопка не нажмется случайно под весом пальца. Переключатели, к слову, как заявляет производитель, рассчитаны на 20 миллионов кликов. Дополнительные клавиши также четкие, но боковые зажимаются уже значительно проще, а форма оных располагает к нажатию скольжением большого пальца. Удобно.

Единственный элемент управления, к которому есть вопросы - колесико. Нажатия хорошие и четкие, а вот прокрутка реализована не очень. Есть ощутимые деления при вращении, но хотелось бы больше тактильности, а главным минусом является то, что колесико поскрипывает при быстрой прокрутке вверх. Скрип довольно тихий и будет хорошо слышен только в полной тишине, но он присутствует. Работе колесика, к слову, он вообще никак не мешает. Прокрутка вниз не вызывает никаких дополнительных звуков, все хорошо.

Как уже говорилось ранее, сенсор у мыши оптический с максимальным разрешением в 10 000 DPI и ускорением до 20G. Отрабатывает он отлично при любых настройках разрешения и сорвать его не получилось ни разу за время тестирования. К тому же он хорошо работает не только на коврике, но и на голом столе, и даже на пледе. Тут вообще никаких нареканий, все отлично.

Приложение для дополнительной настройки мыши скачивается с официального сайта и позволяет переназначать клавиши, менять режимы подсветки, менять значения DPI для всех четырех ступеней регулировки, менять частоту опроса между 125, 250, 500 и 1000, а также создавать макросы. Всего профилей 5, но вы можете сохранить отдельным файлом любой из них, что увеличивает количество профилей фактически до бесконечности. Но да, такие профили загружать придется на 10 секунд дольше, чем сохраненные в приложении. Выгружать профили в мышь можно как по беспроводу, так и по проводу - оба способа работают отлично.

В общем и целом, мышь GNMG 980GMW - неплохое устройство, у которого есть лишь один действительно неприятный минус, коим является поскрипывающее при быстрой прокрутке в одном направлении колесико. В остальном к устройству нет никаких вопросов: сборка хорошая, качество связи отменное, сенсор отрабатывает на отлично, клавиши приятные, от аккумулятора “живет” точно больше 20 часов (с включенной подсветкой). При этом и ценник не пугает, он составляет порядка 4 тысяч рублей. Хочется верить, что GNMG заменят в следующей ревизии этой мыши колесико, и тогда 980GMW станет устройством, которое можно однозначно рекомендовать к приобретению всем и каждому. Пока же только тем, кому нужна хорошая беспроводная мышь для игр с адекватным ценником, и кто не боится скрипа колесика посреди ночи.



Источник новости: www.goha.ru

DimonVideo
2022-08-09T12:31:03Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика