категории | RSS

Почему люди заболевают на отдыхе летом или что такое отпускная болезнь

Простуда зачастую омрачает отдых даже на берегу моря под палящим солнцем

Многие люди воспринимают летнюю поездку на море или в теплые страны как способ оздоровиться и набраться сил на целый год. Однако вместо улучшения здоровья отпуск зачастую сопровождается простудными заболеваниями. Это может быть как легкое, едва заметное недомогание, так и достаточно серьезная болезнь с характерными симптомами, такими как насморк, кашель и повышенная температура тела. Профессор Эд Вингерхотс, сотрудник голландского Университета клинической психологии, даже дал этому феномену определение, назвав его «отпускной болезнью». А еще его называют «синдромом туриста». Разумеется, речь идет не о медицинских терминах. Но по какой причине возникает отпускная болезнь? Однозначного ответа на этот счет не существует, но зато имеются некоторые предположения, о которых далее мы расскажем.

Стресс вызывает болезни

Профессор Эд Вингерхотс провел опрос двух тысяч людей, который показал, что 3% из них столкнулись с отпускной болезнью. Цифра небольшая, однако следует учитывать, что многие из опрошенных могли не придать значение легкому недомоганию или списать все симптомы на акклиматизацию. Поэтому, по мнению профессора, заболевших людей на самом деле может быть гораздо больше.

Существует мнение, что отпускная болезнь вызвана резким переходом от постоянного стресса и активной работы к расслаблению. Но возможно ли такое? Как известно, в стрессовых ситуациях вырабатывается адреналин и кортизол. Эти гормоны улучшают концентрацию внимания и активизируют защитные функции организма. То есть, они помогают нам справиться со стрессовыми ситуациями, к примеру, большим объемом работы.

Причиной отпускной болезни могут быть стрессы

Теоретически, когда эти гормоны перестают синтезироваться в больших количествах, иммунная система может давать сбой. Если это правда, теоретически, против отпускной болезни поможет потребление кофе. Ранее мы рассказывали, что кофе не стоит пить с утра, так как напиток стимулирует выработку кортизола.

Есть и противники этой теории, которые считают, что во время отдыха люди, наоборот, испытывают больше стресса. У большинства людей до ежедневная работа представляет собой рутину, которая не вызывает стрессов. В отпуске же стрессовые ситуации повсюду — перелет в самолете, смена режима сна, а иногда и климата, шумные соседи в гостиничном номере и т.д. Вполне возможно, что именно стресс становится одной из причин заболевания.

Солнечные лучи угнетают иммунитет

Существует распространенный миф, согласно которому вместе с хорошим загаром мы также получаем защиту от вирусов. Якобы, солнечные лучи укрепляют иммунитет. Кроме того, ультрафиолет уничтожает вирусы, а значит, пребывая длительное время на солнце, мы, словно, обеззараживаемся. То есть все вирусы в организме погибают, а значит вероятность заболеть снижается до минимума.

Солнечные лучи не только убивают вирусы, но и подавляют иммунную систему человека

Но на самом деле все с точностью до наоборот. Ранее мы уже рассказывали, что солнечные лучи угнетают иммунитет. Они убиваются иммунные клетки как в верхних, так и глубоких слоях кожи. В результате нарушаются иммунные процессы во всем организме.

Как правило, когда люди приезжают на море, сразу начинают длительное время проводить на солнце, что, вероятно, наносит серьезные удар по иммунитету, вместо ожидаемого оздоровления.

В самолете повышенный риск заразиться ОРЗ

Высокий риск заразиться

Во время поездки на отдых людям обычно приходится длительное время находиться в замкнутом пространстве среди большого количества других людей. Поэтому вероятность подхватить вирус более высокая, чем в другое время. К примеру, по статистике в самолетах заражается всего 1% людей. Однако одно из исследований показало, что спустя неделю после перелета из Сан-Франциско в Денвер простужены были 20% людей, которые летели в самолете.

Не забудьте подписаться на наш Пульс Mail.ru, где вы найдете больше увлекательных и интересных материалов.

По мнению специалистов, сухой воздух в самолетах способствуют распространению вируса. Также риск подхватить ОРЗ имеется в поезде, на вокзале или в аэропорте. Но что же именно становится основной причиной заболеваний во время отпуска? Скорее всего отпускную болезнь вызывает совокупность факторов. Во время поездки или перелета увеличивается вирусная нагрузка, при этом солнце и стрессовые ситуации угнетают иммунитет, в результате чего вирусы начинают развиваться.

Что делать, чтобы не заболеть на отдыхе? Советы в данном случае стандартные, которых необходимо придерживаться в течение всего года, а не только в отпуске — питаться здоровой пищей, высыпаться, а также заниматься спортом и не забывать проветривать помещение.



Источник новости: hi-news.ru

DimonVideo
2022-08-16T02:20:24Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика