категории | RSS

Вышли официальные сборки Ubuntu Linux для одноплатных компьютеров VisionFive и Nezha на базе RISC-V

Компания Canonical объявила о выпуске сборок Ubuntu для двух одноплатных компьютеров, построенных на процессорах с архитектурой RISC-V. Речь идёт об изделиях StarFive VisionFive и Allwinner Nezha, которые подходят для обработки алгоритмов машинного зрения, приложений ИИ и пр.

Плата VisionFive V1, напомним, несёт на борту SoC StarFive JH7100 Vision. Решение содержит двухъядерный процессор SiFive U74 на архитектуре RISC-V с тактовой частотой 1,5 ГГц и 2 Мбайт L2-кеша. Есть узел Vision DSP Tensilica-VP6, нейросетевой движок и NVDLA-движок. В оснащение входят адаптеры Wi-Fi 4 (802.11b/g/n) и Bluetooth 4.2, а также 1GbE-контроллер.

Источник изображений: Canonical

В свою очередь, плата Nezha оснащена чипом Allwinner D1-H C906 RISC-V с тактовой частотой 1,0 ГГц. Объём оперативной памяти DDR3 составляет 1 или 2 Гбайт. Присутствуют адаптеры Wi-Fi и Bluetooth, контроллер 1GbE, интерфейсы HDMI, USB Type-C и USB Type-A.

«Canonical и StarFive объединили усилия для создания образа Ubuntu корпоративного уровня для платы VisionFive, совместив ПО с открытым исходным кодом и открытые аппаратные решения, чтобы разработчики могли создавать широкий спектр периферийных приложений с функциями компьютерного зрения», — говорится в сообщении. Для плат VisionFive и Nezha доступна сборка Ubuntu 22.04.1. Отмечается, что в случае Nezha в создании образа приняли участие специалисты Alibaba.



Источник новости: servernews.ru

DimonVideo
2022-08-23T16:48:03Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика