категории | RSS

AMD представила DPU-платформу 400G Adaptive Exotic SmartNIC

На конференция Hot Chips 34 AMD представила новую платформу 400G Adaptive Exotic SmartNIC. В самой концепции формально нет ничего нового, поскольку DPU уже снискали популярность в среде гиперскейлеров, но вариант AMD сочетает достоинства не двух, а трёх миров: классического ASIC, программируемой логики на базе FPGA и Arm-процессора общего назначения.

На деле процессор (PSX) новинки AMD устроен ещё интереснее: он делится на два домена. В первом домене имеется шестнадцать ядер Arm Cortex-A78, организованных в четыре кластера по четыре ядра. Сюда же входят аппаратные движки для ускорения TLS 1.3. Второй домен состоит из четырёх ядер Arm Cortex-R52 и различных контроллеров низкоскоростных шин, таких как UART, USB 2.0, I2C/I3C, SPI, MIO и прочих.

Изображения: AMD (via ServeTheHome)

Посредством высокоскоростной программируемой внутренней шины блок PSX соединён с другими компонентами: модулем взаимодействия с хост-системой (CPM5N), подсистемой памяти, сетевым модулем HNICX и блоком программируемой логики. CPM5N реализует поддержку PCIe 5.0/CXL 2.0, причём доступен режим работы в качестве корневого (root) комплекса PCIe. Тут же находится настраиваемый DMA-движок.

Блок фиксированных сетевых функций представляет собой классический ASIC, обслуживающий пару портов 200GbE. Подсистема памяти представлена 8 каналами DDR5/LPDDR5 с поддержкой 32-бит DDR5-5600 ECC или 160-бит LPDDR5-6400, но говорится и совместимости с другими вариантами памяти, в то числе SCM. Здесь же имеется блок шифрования содержимого памяти с поддержкой стандартов AES-GCM/AES-XTS.

400G Adaptive Exotic SmartNIC имеет развитую поддержку VirtIO и OVS. Также поддерживается виртуализация NVMe-устройств, тоже с шифрованием. Особое внимание AMD уделила тесному взаимодействию всех частей Adaptive Exotic SmartNIC: наличие выделенных линков между блоками хост-контроллера, PSX и FPGA обеспечивает работу на полной скорости в средах, действительно требующих прокачки данных на скоростях в районе 400 Гбит/с.

Благодаря наличию FPGA-части 400G новинка можно легко адаптировать к новым требованиям со стороны заказчиков. В частности, решения на базе ПЛИС Xilinx активно поставляются в Китай, где требования к шифрованию существенно отличаются от предъявляемых к аппаратному обеспечению в Европе или США, но наличие блока FPGA позволяет решить эту проблему. У Intel уже есть в сём-то похожая платформа, но более скромная по техническим характеристикам — Oak Springs Canyon (C6000X).



Источник новости: servernews.ru

DimonVideo
2022-08-29T18:48:04Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика