категории | RSS

Запоздалый обзор Card Shark. Дифиченты заряжают в киосках — гениальная инди про шулеров, которую вы пропустили


Devolver Digital — издатель, который поставил производство уникальных инди-игр на поток, выпуская их так часто, что позавидуют даже Call of Duty и FIFA. Компания охотно берет под свое крыло разработчиков с самыми неожиданными идеями. Не все они стреляют, но порой рождаются действительно хитовые за счет своей необычности вещи. Достаточно посмотреть хотя бы на главный летний релиз — Cult of the Lamb, — чтобы примерно представить, о чем идет речь. Но этим летом у Devolver вышла еще одна не менее интересная игра, которую многие (в том числе и мы!) умудрились пропустить. И, как выяснилось, совершенно зря: игра заслуживает как минимум не меньше внимания. Что ж, самое время исправиться и рассказать вам про Card Shark — определенно одну из самых примечательных инди этого года.

Действие Card Shark разворачивается во Франции в 1743 году. Для главного героя история, которая перевернет жизнь с ног на голову почти в одно мгновение, начинается относительно спокойно: он работает в таверне, наливает вино некому графу, затем помогает ему смухлевать в игре в карты… Именно из-за этого обстоятельства быстро складываются неприятным образом для Игрока, и ему вместе с графом Сен-Жерменом (теперь главным напарником по преступлению на протяжении всей истории) приходится бросить прежнее место работы и жительства.

Водоворот событий быстро затягивает Игрока. Поначалу кажется, что молодому человеку предстоит только учиться основам шулерства (и правописания), зарабатывая этим на жизнь. Однако стоит только выучить, скажем, первую пятерку трюков — выясняется, что у известного авантюриста Сен-Жермена есть четкая цель: список мест и людей, где получится выведать детали о [спойлер], изо всех сил скрываемые приближенными короля Людовика XV. Хранят они свои тайны едва ли лучше, чем я прячу их от вас. Да, игра заготовила в меру интригующий сюжет с парой угадываемых и не очень твистов. Он тоже немножко обманчив — и на деле прост как трюк с монеткой. Но история все равно стоит того, чтобы пройти через нее самостоятельно. При этом важно понимать, что сюжет, несмотря на наполненность именами реальных исторических лиц, в Card Shark — не главное. Главным образом он нужен для формирования структуры, ведь главное здесь — по-настоящему уникальный игровой процесс.

От сюжетных спойлеров я вас уберегу, зато скажу, что в начале можно погладить песика!
Card Shark в сущности представляет собой «Случай во французском казино XVIII века». Только «колоду чешет» игрок, а возмущаются («Мсье, вы кто такой, чтоб это сделать!..») все, оказавшиеся по другую сторону карточного стола. Если говорить коротко и просто, геймплейно это набор разномастных мини-игр — со всяческими QTE, проверками на внимательность и тренировкой техники расхождения глаз в разные стороны экрана, чтобы увидеть все масти и значения, пролив при этом вино. Задача перед нами стоит простая — обобрать любого противника до нитки и получить в некоторых случаях ответы на интересующие вопросы.
Какой-то до мельчайших деталей продуманной стратегии (по крайней мере, на среднем уровне сложности) не потребуется. Зато потребуется запомнить кое-какие движения, знаки и обозначения, сохранять в голове хотя бы малейшее представление о каждом шулерском трюке, а также определенный запас терпения, иначе на втором часу игры мозг вскипит. Граф, конечно, будет напоминать и объяснять действия пошагово перед началом каждого уровня, но фокусов со всеми вариациями наберется почти три десятка — и без должного внимания со временем станет легко запутаться и пропустить какое-то микродвижение, что может сыграть с вами злую шутку. Серьезно, здесь в карты придется мухлевать даже перед самой Смертью.

Card Shark предлагает геймплейные возможности, построенные на знакомых большинству пользователей принципах, однако постоянно вдыхает в одни и те же механики новую жизнь. Играть в нее не становится скучно ни на мгновение: вас все равно чему-то учат, обновляют старые трюки. А кроме того, фокусы не всегда будут исключительно карточными — успеете и трюк с монеткой освоить хотя бы ради банального интереса, и фехтованию обучиться.
Первым в вашем арсенале станет не столько фокус, сколько простейший мухлеж: нужно всего лишь подсмотреть карты соперника, пока наливаешь ему вино, а потом протереть стол определенным образом, чтобы подать знак Сен-Жермену. Здесь сложности могут возникнуть только с тем, как подсмотреть и не быть при этом пойманным, а в выполнении движений для сигналов в случае чего поможет сама игра — для этого есть отдельное меню с подсказками. Однако по ходу действия этот же первый трюк будет обновляться — и не один раз. По сути неизменной со временем останется только часть, когда требуется налить вино. В дальнейшем афера заметно усложнится, и вы будете то уносить бутылки из-под вина, чтобы подменить колоду, то помечать карты, то, подсмотрев, подавать сигналы по другой системе, нежели в самом начале.

Кроме того, на игровой процесс повлияют места, в которых героям доведется побывать. Так, со временем вы научитесь использовать трюк с отражением, в котором нужно подсмотреть карты соперника, при раздаче протянув их через зеркальную табакерку, а затем подать соответствующий знак напарнику. Этот фокус тоже, на первый взгляд, не вызывает сложностей, однако заиграет новыми красками, когда играть придется на плывущем судне: стол то и дело будет качать, а табакерка будет ездить из стороны в сторону, мешая разглядеть карты. Иными словами, Card Shark — не бездумная груда одинаковых QTE, а четко структурированный набор постоянно отличающихся и по-разному суммирующихся игровых элементов. В этой игре вам никогда не придется «просто жать кнопки, чтобы выиграть». Она захватит все ваше внимание на несколько часов, а взамен даст удивительное удовлетворение от каждого правильно провернутого шулерского фокуса.

Помимо игрового процесса и простого, но неплохого сюжета, Card Shark может удивить вас арт-стилем с живописными фонами и звуковым сопровождением с саундтреком в исполнении оркестра, — все в соответствии с настроением изображаемой эпохи. Кроме того, важно отметить, что игра превосходно переведена на русский язык — без единой ошибки (кроме моментов, где ошибки должны быть), с сохранением стилистики и каждой междустрочной сатирической шутки. Даже необязательные дневниковые записи и обучающие подсказки читать в ней до ужаса приятно.
Подмечу, Card Shark — проект от создателей Reigns (а также Reigns: Her Majesty и Reigns: Game of Thrones, о чем-то из этого вы наверняка слышали), что должно немного сбавить первое удивление для знающих людей. Общая характеристика обеих игр схожа: они карточные, предлагают уникальные решения и геймплей, а сюжет сконцентрирован на королевском дворце и интригах. При углубленном изучении эти инди-творения, безусловно, сильно отличаются друг от друга, но важно здесь именно то, что с годами студия Nerial под покровительством издателя Devolver Digital зарекомендовала себя как команда с по-настоящему уникальными идеями, возможностью развивать свои задумки и способностью к безупречной реализации задуманного — начиная с геймплея и заканчивая визуальным стилем.
Пара минут геймплея Card Shark с комментариями разработчиков. Источник: Devolver Digital



Источник новости: gameguru.ru

DimonVideo
2022-08-30T18:23:03Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика