категории | RSS

Школьные предметы СССР, которые сегодня считаются ненужными

Во времена СССР существовали школьные предметы, которые сегодня потеряли актуальность

С первого сентября дети начинают посещать школу — обычно каждый день они ходят на шесть уроков длительностью 45 минут. Предметы в российских школах делятся на математические, общественно-научные, гуманитарные, физкультуру, искусство и так далее. При этом, периодически, одни предметы исчезают из школьной программы, а другие наоборот, появляются. Родители нынешних школьников иногда посещали совершенно неизвестные их детям предметы. В их рамках они обучались работать с линейками и циркулем, разбираться в планетах и даже с особым усердием развивали свое логическое мышление. В рамках данной статьи предлагаем вспомнить несколько школьных предметов времен СССР, о существовании которых нынешние учащиеся даже не догадываются.

Уроки черчения в СССР

Бумага для черчения, тубус, треугольник, транспортир и разные виды карандашей — все это периодически приносил в школу каждый советский ученик. Сегодня черчению обучают детей только в некоторых школах. Он не является обязательным и, по сути, входит в курс Технологии.

Урок черчения в советской школе

Черчение — это предмет, в ходе которого советские дети учились выполнять чертежи по ГОСТу. Каждый урок проходил в тишине, потому что учащиеся тщательно чертили сложные геометрические фигуры. Этот предмет легко давался далеко не всем, к тому же, требовал огромного количества времени.

Советский набор для черчения

Сегодня предмет Черчение уже потерял свою актуальность. Все потому, что ручным чертежом сегодня уже почти никто не занимается — все можно сделать в специальных компьютерных программах вроде AutoCAD и так далее.

Чтобы не пропустить другие интересные статьи, подпишитесь на наш Telegram-канал.

Уроки астрономии в СССР

Астрономия впервые стала школьным предметом в царской России. Также на этот предмет ходили советские ученики — считалось, что так детям прививается научное мировоззрение. К тому же, в 1960-е годы были совершены первые полеты в космос и вовсю шла космическая гонка между СССР и США — такой предмет был очень в тему. На уроках астрономии учащиеся узнавали о роли астрономии в развитии цивилизации, планетах и других космических объектах, законах небесной механики и так далее.

Советский урок астрономии

Справедливости ради стоит отметить, что в 2017 году Астрономия вернулась в школьную программу, но только для 10-11 классов. Иногда проводятся олимпиады по астрономии — в них принимают участие дети, которые сами заинтересовались наукой.

Вам будет интересно: Почему космонавты СССР не полетели на Луну?

Уроки логики в СССР

Уроки черчения и астрономии все же могут быть знакомы некоторым школьникам. А вот про предмет, именуемый как «Логика», наверняка вызовет у них недоумение. Он появился еще в Средневековье, в системе университетского образования. Считалось, что эта наука упорядочивает имеющуюся в голове информацию и дает инструменты для познания мира.

Один из уроков в советской школе

В российских гимназиях предмет Логики появился в XIX веке, но потом исчез — люди посчитали, что он не дает ученикам никакой пользы. После этого она несколько раз появлялась и исчезала из школьной программы. Последний раз она была введена в 1940-е годы но потом, в 1959 году, она снова исчезла и больше не появлялась.

Можно ли научиться критически мыслить и зачем это нужно? Разобрались тут.

Уроки чистописания в СССР

Как часто вы берете в руку шариковую ручку и пишете в тетради? Скорее всего, это происходит только при ведении личного дневника и заполнении документов. Большую часть времени мы печатаем слова на смартфоне или на компьютере, поэтому сегодня особой необходимости в красивом почерке нет — выбрал красивый шрифт и печатай себе на клавиатуре.

Урок чистописания в советской школе

Но во времена СССР писать нужно было часто и много. Детей с ранних лет обучали красивому письму на уроках чистописания. До 1968 года ученики были вынуждены писать при помощи пера и чернил, но потом появились шариковые ручки. Впрочем, при всем своем удобстве, у них есть большой минус — они слишком быстро скользят по бумаге и у человека меньше времени на красивое выведение букв. Безо всяких сомнений, красивый почерк является очень хвалебной особенностью человека. Но сегодня необходимость в усиленном обучении детей красивому письму пропала.

Для обучения красивому письму использовались прописи

Читайте также: Зачем нужно писать от руки, когда везде используются клавиатуры?

Иногда советские дети удивляли своими способностями. Например, однажды школьник Вадим Мацкевич разработал собственного робота «В2М», рост которого составлял 1,2 метра. Он был способен выполнять восемь команд, которые заключались в движении разными частями тела. В 1969 году последователи Вадима Мацкевича создали «В2М», который побывал на японской выставке «ЭКСПО-70» и обрел мировую известность. Подробнее об этих, и других роботах прошлых лет, вы можете почитать тут.



Источник новости: hi-news.ru

DimonVideo
2022-09-01T20:20:24Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика