категории | RSS

Вещи СССР которые можно продать за большие деньги

Некоторые советские вещи стали раритетами и высоко ценятся коллекционерами

В каждой квартире и тем более старом доме можно найти вещи, произведенные во времена СССР. В основном, они выглядят как никому ненужный хлам, но не стоит их сразу выбрасывать — велика вероятность того, что имеющаяся вещь уже является антиквариатом и коллекционеры готовы заплатить за них большие деньги. Продать такие вещи можно как через сервисы объявлений, так и через аукционные торги. Стоимость антиквариата зависит от года производства, редкости экземпляра, уровня сохранности и полноты комплектации, если речь идет о каком-то наборе. В рамках данной статьи предлагаем узнать, какие советские вещи можно продать за большие деньги — заодно посмотрим фотографии и окунемся в ностальгию.

Сколько стоят советские открытки

У некоторых людей могут до сих пор храниться советские открытки к Новому году, Дню труда и другим праздникам. На большинстве из них изображены зайцы, ежи, белки и другие животные, будто бы взятые из советских мультфильмов. Этому сходству есть объяснение — автором иллюстраций к большинству открыток является Владимир Иванович Зарубин, мультипликатор некоторых выпусков «Ну, Погоди!», мультфильмы «Раз — горох, два — горох» и так далее. За 30 лет работы вышло около 1,5 миллиарда открыток и конвертов с его рисунками.

Открытки с иллюстрациями Владимира Зарубина

В зависимости от сохранности, открытки СССР могут стоить неплохих денег. Так, открытка «Поздравляем!» однажды была продана за 6200 рублей.

Открытка «Поздравляем!»

Советская открытка к 8 марта

Новогодняя открытка СССР

На многих открытках Зарубина также изображены дети

Новогодних открыток было особенно много

Статья в тему: Удивительные фотографии космической программы СССР, которые вы еще не видели

Сколько стоят советские книги

Советских книг очень много — они в большом количестве есть как в государственных, так и частных библиотеках. Из-за этого, в основном они не представляют особой ценности и продаются максимум за 100-200 рублей за штуку. Но и среди них есть очень дорогие экземпляры: книги малоизвестных изданий, первые издания авторов и так далее. Особенно ценными считаются первые выпуски детских книг. Например, выпущенная в 1925 году книга «Что такое хорошо и что такое плохо» под авторством Маяковского однажды была продана за 300 тысяч рублей.

Страницы книги «Что такое хорошо и что такое плохо»

Обложка советской книги «Тимур и его команда»

Читайте также: Школьные предметы СССР, которые сегодня считаются ненужными

Сколько стоят советские игрушки

Игрушки во времена СССР были редкостью, но при этом были очень надежными. Благодаря этому, многие из них передавались между поколениями и прекрасно сохранились до сегодняшних дней. Если посмотреть на объявления, большинство игрушек советских времен стоит недорого, около 100 рублей. Но и среди них есть дорогие экземпляры — обычно в хорошей сохранности и выпущенные в особенно значимые исторические периоды.

Знаменитые советские матрешки

Например, выпущенные во времена космической гонки кукла Нина в космическом костюме однажды была продана за 120 тысяч рублей. Также дорого стоят педальные машины «Москвич-2141» — если она находится в рабочем состоянии, стоимость может быть как у настоящего автомобиля.

Кукла Нина в скафандре

Педальный автомобиль «Москвич»

Особенно дорого стоят игрушечные автомобили, выпущенные в рамках проекта «Автомобили СССР». Они изготовлены в масштабе 1/43 и не считались игрушками — скорее, это были предметы коллекционирования. Сегодня металлические модели настоящих автомобилей можно купить за цену от 200 рублей. Отдельные экземпляры стоят баснословных денег. Например, миниатюрная копия РАФ-2907 для доставки Олимпийского огня из Греции в Москву в 1980 году стоит до 200 тысяч рублей.

Копия автомобиля РАФ-2907

Коллекция моделей советских автомобилей

Игрушечная военная техника СССР

Педальный конь СССР

Вам будет интересно: Lada Eva — самый мощный автомобиль СССР для экстремальных гонок

Сколько стоят советские пластинки

Во времена СССР все слушали виниловые пластинки. С тех времен прошло много времени и молодежь успела потрогать CD-диски и некоторое время скачивала музыку на флешки. Сегодня большинство людей слушают музыку через сервисы, но есть и те, кто снова интересуется виниловыми пластинками — они считают, что издаваемый винилом шум более насыщенный и приятный.

Советские пластинки «Мелодия» выпускались огромным тиражом

Советские пластинки издавались огромными тиражами и сегодня лежат в чердаках и дачах у многих людей. При желании купить их, это можно сделать даже за 100 рублей. Самые дорогие виниловые пластинки те, что были выпущены до 1940-х годов или в раннее послевоенное время. Может быть, у кого-то в коллекции есть такие экземпляры — их можно продать за несколько тысяч рублей.

Обложка советской пластинки

Сколько стоят советские деньги

Когда речь заходит о коллекционировании, в первую очередь на ум приходят старые монеты и купюры. Деньги времен дореволюционной России вряд ли валяются у кого-то в шкафу, а вот советские монеты явно до сих пор хранятся у каждого второго. Среди денег, которые были актуальны в период с 1921 по 1991 год, могут быть экземпляры, которые при продаже могут сделать человека чуточку богаче. В некоторых случаях речь идет о миллионах рублях — может, среди горстки старых монет есть та самая?

Куча советских монет наверняка хранится в каждой второй семье

В качестве примера дорогих монет можно привести 10 и 15 копеек 1942 года. Они считаются очень редкими, потому что во времена Великой Отечественной войны мощности Ленинградского монетного двора были перенесены в Краснокамск. Это плохо повлияло на производительность, поэтому в этот год монет такого номинала было выпущено немного. Если верить открытым источникам, такие монеты можно продать за 15 000 рублей и даже выше.

10 копеек 1942 года

Монета номиналом 2 копейки 1927 года стоит еще дороже — около 130 000 рублей. Это очень редкая монета, всего было найдено всего лишь две сотни экземпляров. Иногда они появляются на аукционах и быстро скупаются за большие деньги. Может, одна из них прямо сейчас лежит в чьем-то старом шкафу?

Стоимость советских монет можно узнать в Интернете, сайтов куча

Самая дорогая монета СССР — это 50 копеек 1929 года. Считается, что их существует всего две штуки: одна находится в частной коллекции, а судьба второй неизвестна. Она была сделана из обыкновенного сплава меди и никеля, но из-за редкости стоит 10 миллионов рублей.

Чтобы не пропустить другие интересные материалы, подпишитесь на наш Дзен-канал. Это очень важно!

Может быть, у вас есть какие-то редкие советские вещи? Может, какая-то из них вас особенно дорога по личным причинам? Пишите в комментариях или нашем Telegram-чате.



Источник новости: hi-news.ru

DimonVideo
2022-09-19T22:20:05Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика