категории | RSS

Subsea Cloud построит первый коммерческий подводный дата-центр у побережья США

Компания Subsea Cloud намерена предложить коммерческим пользователям мощности своего первого подводного ЦОД Jules Verne, строительство которого планируется у побережья США. Как сообщает The Register, ожидается, что дата-центр мощностью 1 МВт будет на 90% выгоднее, чем сопоставимые наземные структуры. Ввод в эксплуатацию Jules Verne планируется завершить до конца 2022 года. Планируется возведение и других объектов — в Мексиканском заливе (Njord01) и Северном море (Manannán). А к 2026 году компания намерена полностью перейти на использование возобновляемой энергии.

Главным преимуществом нового ЦОД станет его размещение недалеко от городских агломераций у берегов Порт-Анджелеса (Port Angeles) штата Вашингтон, что снизит уровень задержки и вместе с тем сэкономит средства, поскольку земля на территории городов дорога. Объект получил имя Jules Verne в честь известного фантаста-классика Жюля Верна. ЦОД будет открыт для ознакомления всем потенциальным клиентам, но их вряд ли будет много, так как создаётся он преимущественно в демонстрационных целях.

Источник изображения: Dylan Gillis/unsplash.com

Охлаждаться ЦОД будет окружающей водой, что позволит снизить энергопотребление и выбросы углекислого газа на 40% по сравнению с наземными площадками. Серверы будут помещены в охлаждающую жидкость-диэлектрик, а вся система ориентирована на пассивное рассеивание тепла без использования насосов. Капсула Jules Verne уместится в габариты стандартного 20-футового контейнера и будет расположена на мелководье. Капсулы в Мексиканском заливе и Северном море намерены разместить на глубине до 300 м, но Subsea Cloud изначально проектировала необслуживаемые системы, способные работать на глубинах до 3000 м.

Внутри каждой капсулы будет 16 стоек, способных вместить до 800 серверов. Суммарная мощность — до 1 МВт. Скорость связи с сушей — 100 Гбит/с. Масштабируется такой подводный кампус путём добавления дополнительных капсул, вплоть до 100 шт. Если произойдёт поломка или клиент захочет заменить своё оборудование, команде обслуживающего персонала потребуется 4–16 часов на то, чтобы добраться до места и осуществить замену. Сейчас оператор ведёт переговоры о сотрудничестве с двумя неназванными гиперскейлерами, хотя конкретных договорённостей ещё не достигнуто.

Изображение: Subsea Cloud

Сама Subsea Cloud, несмотря на название, предоставляет только услуги колокации и отвечает за обслуживание капсул. Кроме того, она продаёт и лицензирует свои решения. Любопытно, что, судя по всему, у компании уже есть минимум один заказчик, которые избрал второй путь, озаботившись самостоятельны обслуживанием капсул. На постройку и тестирование одной капсулы сейчас уходит 10 недель, ещё две недели требуется на установку и ввод в эксплуатацию.

Эффективность подводных ЦОД уже доказала Microsoft, построившая несколько соответствующих объектов в рамках эксперимента Project Natick. В отличие от капсул Subsea, объекты Microsoft заполнены азотом. По данным техногиганта, в ходе эксперимента отказали только несколько серверов. Есть и аналогичный китайский проект Highlander. Ожидается, что погружное охлаждение позволяет избежать загрязнения пылью и другими фрагментами.



Источник новости: servernews.ru

DimonVideo
2022-09-02T18:48:04Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика