категории | RSS

TrendForce: рынок корпоративных SSD вырос во II квартале почти на треть

Согласно оценкам компании TrendForce, улучшение ситуации с поставками материалов во II квартале 2022 года, резкий рост спроса на SSD корпоративного класса со стороны североамериканских гиперскейлеров и корпоративных клиентов, а также остановка производства на заводе Kioxia из-за загрязнения материалов в январе 2022 года, привели к увеличению закупок SSD в стремлении избежать их нехватки в будущем.

TrendForce отметила, что производители отдают приоритет поставкам SSD для серверов из-за более высокой стоимости накопителей корпоративного класса. По данным TrendForce, во II квартале общая выручка от продажи таких SSD увеличилась на 31,3 % до $7,32 млрд.

Для лидера рынка Samsung ($3,26 млрд, +17,8 % за квартал) на фоне снижения заказов на продукцию для потребительского рынка корпоративные SSD позволили сохранить высокую долю рынка. Чтобы сохранить лидирующие позиции Samsung, продолжает инвестировать в разработку CXL-продуктов. Ожидается, что во второй половине следующего года компания начнёт массовое производство 236-слойных модулей памяти V-NAND 8-го поколения.

Чтобы повысить конкурентоспособность Samsung планирует запустить в Китае в следующем году производство 176-слойных накопителей, хотя её планам по расширению присутствия на местном рынке может помешать политика китайских властей в отношении локализации производства, а также конкуренция со стороны других производителей.

Занявшая второе место в рейтинге производителей корпоративных SSD компания SK hynix/Solidigm продолжила расширять своё партнёрство с клиентами из Северной Америки. Компания увеличила выручку от продажи таких SSD на 32,1 % до $1,79 млрд. В начале 2023 года SK Group начнёт производство 176-слойных решений TLC. Что касается QLC, то Solidigm представит 192-слойные решения и даже планирует выпуск продуктов PLC (Penta Level Cell).

TrendForce отметила, что поскольку SK планирует выпуск различных продуктов в нескольких ценовых категориях, чтобы удовлетворить потребности производителей серверов в решениях для хранении данных, у компании появится возможность расширить свою долю рынка, сократив в будущем разрыв с ведущими производителями.

Micron, которая уже освоила массовый выпуск 176-слойных чипов, во II квартале увеличила выручку на 31,7 % до $798 млн, заняв третье место в рейтинге. Этому способствовала сравнительно доступная цена её продукции. Фирма продолжает наращивать поставки корпоративных твердотельных накопителей, чтобы обезопасить себя от падения показателей из-за слабых продаж потребительских продуктов.

Выручка занявшей четвёртое место WDC от продаж корпоративных SSD за квартал составила $766 млн, что вдвое больше, чем в предыдущем квартале. Главным образом рост связан с загрязнением сырья в I квартале — клиенты после этого заранее пополняли запасы, чтобы избежать проблем из-за нехватки накопителей.

Инцидент с загрязнением сырья стал причиной роста выручки и Kioxia, увеличившей доход до $708 млн. В дополнение к запуску массового производства накопителей с поддержкой PCIe 5.0 во втором полугодии 2022 года, компания также запустила новое поколение SAS-решений. Наконец, YMTC, не попавшая пока в рейтинг, начала поставки своего первого серверного SSD с поддержкой PCIe 4.0.



Источник новости: servernews.ru

DimonVideo
2022-09-06T14:48:03Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика