категории | RSS

Лучшие способы согреть квартиру холодной осенью

Осенью в домах очень холодно, но есть отличные способы согреться

Сентябрь 2022 года преподнес нам сюрприз — сразу же после жаркого лета началась «глубокая осень». Температура воздуха на улице не поднимается выше +15 градусов Цельсия, в некоторых регионах идут дожди и дует холодный ветер, а «бабье лето» наступит еще нескоро. Если на улице можно согреться, надев теплую куртку и обувь, дома в тяжелой одежде особо не походишь. А ведь до подачи отопления осенью еще далеко — обычно тепло дают ближе к октябрю. Многие люди ломают голову над тем, как согреться осенью, и так каждый год. За долгое время набралось множество способов согреть квартиру в осенние морозы, и сейчас мы взглянем на самые лучшие из них.

Начало отопительного сезона в 2022 году

Дата подачи отопления в каждом году разная. Иногда батареи наполняются теплой водой в середине сентября, но чаще всего это происходит ближе к октябрю. Все это зависит от того, какая температура воздуха стоит на улице и насколько тепло дома. Чтобы в квартиры дали тепло, на улице должно быть меньше +8 градусов тепла на протяжении пяти суток. Такие условия поставлены потому, что это энергоэффективно — если на улице и так тепло, отопление не принесет людям особой пользы.

Отопление осенью обычно дают ближе к октябрю

Если верить статистике, в 2021 году отопление в Москве дали уже 13 сентября. В 2020 году это произошло гораздо позже, аж 28 сентября. В других города, разумеется, даты другие — температура всегда разная. По данным Gismeteo, в ближайшие дни в Москве температура воздуха составит около +10 градусов Цельсия. Так что быстрой подачи отопления в этом году особо ждать не стоит.

Вам будет интересно: Почему +4 градуса осенью ощущаются холодно, а весной — тепло?

Как согреться в холодной квартире

Получается, нужно вооружиться советами как утеплить квартиру осенью. Способов много, каждый сможет найти подходящий вариант.

Включите кондиционер на обогрев

Лето 2022 года выдалось экстремально жарким — на самом деле, некоторые люди даже рады холодной осени. Чтобы спастись от жары, многие семьи летом купили кондиционер. При этом некоторые не знают, что его можно использовать не только для охлаждения помещения, но и обогревания.

Из кондиционера можно сделать обогреватель

Как включить кондиционер на обогрев? Просто установите на пульте температуру, которая выше, чем в комнате. Например, если дома +20 градусов, необходимо поднять показатель примерно до +24 градусов. Если способ не работает, придется поискать инструкцию пользования кондиционером в Интернете — название модели можно найти на корпусе устройства.

Можно ли простудиться от кондиционера? Разобрались тут.

Используйте тепло в ванной комнате

Когда в квартире холодно, двери лучше закрывать — чем меньше площадь комнаты, тем легче ее согреть. Но дверь в ванную комнату лучше оставить открытой, потому что там есть стояк с горячей водой, который способен поднять температуру в помещении хотя бы на пару градусов. Некоторые люди набирают ванну с горячей водой и сначала это действительно работает. Но делать этого лучше не стоит, потому что испарившаяся вода повышает влажность воздуха и впоследствии она охлаждается еще быстрее, чем согрелась.

Осенью дверь в ванную лучше держать открытой

Используйте электрическую или самодельную грелку

Обычно человек мерзнет, когда сидит за компьютером или перед телевизором. В таких случаях лучше сидеть с грелкой у ног, на коленях или других местах — это точно может спасти от холода. В любой аптеке можно приобрести электрическую грелку примерно за 1000 рублей или даже меньше.

Существует много видов грелок

Еще лучше купить электрическое одеяло — они стоят дешевле, но при этом греют не только отдельную часть тела, а обволакивают теплом полностью. Заказать лучше с алиэкспресса, нам удалось найти пару хороших вариантов с доставкой из России по цене от 700 рублей. Вот первый вариант и второй вариант.

Если дома станет холодно, волей-неволей начнутся «Очумелые ручки»

Сделать грелку самому тоже можно. Для этого нужно обернуть полотенцем бутылку с горячей водой. Бюджетно и эффективно, но необходимо регулярно менять воду.

Рекомендуем почитать: Почему люди дрожат от холода?

Делайте разогревающие упражнения

Люди больше мерзнут, когда не двигаются. Поэтому холодной зимой рекомендуется больше передвигаться по квартире: можно заняться уборкой или сделать физические упражнения для улучшения циркулирования крови по организму. Ниже есть видео с неплохими упражнениями для разогрева.

Физические упражнения для разогрева тела

Улучшите теплоизоляцию и тепло оденьтесь

Напоследок упомянем самые банальные советы: улучшите теплоизоляцию в квартире и одевайтесь теплее. В первом случае можно повесить на окна плотные шторы и устранить щели на окнах и дверях. Во втором случае необходимо сначала надеть что-то из хлопка, потом теплый свитер и только после этого одежду из синтетики. Считается, что такая комбинация одежды лучше сохраняет тепло.

Конечно же, не забываем про теплую одежду и теплоизоляцию

Последние советы уже были упомянуты в статье про утепление квартиры холодной весной. Рекомендуем почитать и этот материал, потому что там тоже есть хорошие варианты.

Обязательно подпишитесь на наш Telegram-канал. Так вы не пропустите ничего интересного!

А как вы согреваетесь холодной осенью? Пишите в комментариях или нашем Telegram-чате.



Источник новости: hi-news.ru

DimonVideo
2022-09-06T20:20:25Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика