категории | RSS

AMD Radeon RX 6600M для ноутбуков доступна как гибридная настольная видеокарта, и уже дешевле чем Radeon RX 6600

Предшествующие новости о том что графические карты NVIDIA RTX 30 для ноутбуков переделанные в полноценные настольные карты и продающиеся на китайских площадках теперь также затронули серию Radeon RX 6000М замеченные по привлекательной цене.

Есть конечно хороший вопрос, зачем покупать видеокарту для ноутбука, чтобы использовать его в качестве настольного варианта, но на самом деле есть очень веская причина. Эти карты намного дешевле настольных моделей, так как, некоторые компании покупают графические процессоры для ноутбуков в больших количествах, которые дешевле, чем для настольные чипы, а затем внедряют их на платы для настольных карт.

В итоге такие модели, как Radeon RX 6600M выставлены по цене от 180 до 200 долларов США, а официальные настольные RX 6600 продаются в тех же магазинах за 269 долларов США. Это довольно большая разница для почти одинаковых спецификаций.

Radeon RX 6600M в основном несёт в себе тот же чип, что и графический адаптер для настольных ПК. Оба оснащены графическим процессором Navi 23 и имеют очень похожие тактовые частоты в диапазоне 2,4-2,5 ГГц. Нет даже большой разницы в мощности, так как мобильный GPU имеет мощность до 100 Вт TGP, а десктопная карта - 132 Вт TBP. Конечно, обе имеют 8 ГБ памяти GDDR6 на 128-битной шине и имеют одинаковую скорость 14 Гбит/с.

Ютубер Miyconst, рассмотрел этот графический ускоритель для ноутбука и даже немного разогнал его, что выявило стабильные тактовые частоты в районе 2,5 ГГц. Однако разгон памяти, похоже, не работать, так как карта сразу переходит в безопасный режим. Программное обеспечение GPU-Z подтверждает, что это мобильный графический процессор, и он полностью совместим с драйверами AMD.

Компания выпускающая эти гибриды просто повторно использует платы, которые в противном случае использовались бы для настольных моделей RX 6600. Ноутбук с RX 6600M имеет тот же GPU, почти такую ​​же конфигурацию и даже память. В большинстве случаев эта процедура будет такой же простой, как установка нового графического адаптера и прошивка BIOS ноутбука.

Эти видеокарты, продаваемые на китайских рынках, имеют слот PCIe 4.0 x16, не имеют 16 полос пропускной способности, так как настольные, и мобильные графические процессоры ограничены 8 полосами.

Такие модели официально не поддерживаются AMD, однако, поскольку драйверы выявляют только ID PCI Device GPU, они будут определены как мобильные, по этому драйверы должны работать корректно. Такие карты также намного дешевле, чем модели для настольных ПК, но они продаются с ограниченной гарантией и, скорее всего облагаются дополнительными импортными пошлинами.



Источник новости: www.playground.ru

DimonVideo
2022-09-12T11:50:07Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика