категории | RSS

Платформа Yandex Cloud запустила DataSphere 2.0, Query, Cloud Backup и ряд других новых облачных сервисов

Платформа Yandex Cloud сообщила о расширении инфраструктуры облачных служб и запуске ряда новых сервисов, представляющих интерес как для разработчиков программных решений, так и конечных потребителей.

В частности, было объявлено о запуске сервиса резервного копирования данных Cloud Backup. С его помощью компании смогут защитить корпоративные и клиентские данные, хранящиеся в облаке, от сбоя IT-инфраструктуры, вредоносного ПО и оперативнее реагировать на инциденты. Сервис позволяет создавать резервные копии виртуальных машин целиком и управлять расписаниями создания и удаления этих копий. Cloud Backup работает в режиме Public Preview, доступ предоставляется бесплатно по запросу.

Источник изображений: cloud.yandex.ru

Ранее клиенты Yandex Cloud могли создавать бэкапы данных только с помощью снимков дисков. В таком случае процесс резервного копирования настраивался вручную. Также пользователь продумывал, как обеспечить консистентность, то есть точность и целостность, копий данных при сохранении. В Cloud Backup создание копий происходит без участия пользователя, а консистентность обеспечивается специальной программой-агентом внутри виртуальной машины.

Cloud Backup разработан на основе решения «Кибер Бэкап Облачный» российской компании «Киберпротект». При этом все бэкапы, созданные с помощью сервиса, хранятсяв географически распределённом облачном объектном хранилище Yandex Object Storage.

В числе новинок также значится сервис Yandex Query, предназначенный для работы c большими массивами данных и упрощающий решение аналитических задач.

Выполнять запросы к базам данных в Yandex Query можно с помощью SQL-языка, привычного для инженеров данных и аналитиков. Кроме этого, сервис разработан с помощью технологии бессерверных вычислений. Это позволяет платить только за вычислительные мощности, которые пользователь потребляет на момент исполнения запроса для обработки данных. Yandex Query функционирует в режиме Public Preview и доступен бесплатно. В перспективе появится поддержка синтаксиса PostgreSQL. Также сервис научится обращаться к различным системам хранения данных и объединять результаты работы этих систем в едином запросе.

Одновременно с релизами Cloud Backup и Yandex Query компания открыла доступ к обновлённой версии сервиса для разработки алгоритмов машинного обучения Yandex DataSphere 2.0. В сервисе стало удобнее настраивать среду разработки, связывать между собой инструменты для всех этапов обучения ML-моделей и использовать их в командной работе.

Все необходимые функции для полного цикла разработки моделей машинного обучения вынесены в новый графический интерфейс Yandex DataSphere. ML-специалист может создавать отдельный проект в сервисе, подключать к нему необходимые библиотеки, напрямую загружать данные из облачного хранилища и обрабатывать их для обучения. Также в новом интерфейсе Yandex DataSphere можно управлять доступами к проекту и сохранять версии модели. Доступен Jupiter Notebook, один из наиболее популярных инструментов ML-разработки. Позже в Yandex DataSphere появятся альтернативные редакторы для работы с кодом, например, Visual Studio Code.

Сервис использует технологию бессерверных вычислений: при редактировании и просмотре кода не задействуются мощности CPU и GPU — виртуальная машина нужного типа подключается только на время непосредственных расчётов (обучение моделей, запуск и других вычислений). Это позволяет пользователю оплачивать вычислительные мощности только во время реального обучения. Время редактирования и просмотра кода, случайный простой машины не учитываются.

Также пользователям облачной платформы Yandex Cloud стал доступен Marketplace для Yandex Managed Service for Kubernetes. Сервис позволяет выбирать готовые программные продукты для Kubernetes и запускать их в кластере Managed Service for Kubernetes по клику. Разработчики ПО могут размещать свои приложения на площадке и тестировать их перед публикацией.

В Public Preview вышел сервис Egress NAT, позволяющий виртуальным машинам с не публичными IP-адресами выходить в интернет через NAT-шлюз с выделенным общим диапазоном IP-адресов (в настоящий момент сервис не тарифицируется). Также стали доступными публичные CLI/API/Terraform.

Упоминания также заслуживает бесплатный сервис Yandex Cloud Apps, который позволяет в один клик из каталога развернуть готовое приложение, состоящее из интегрированных друг с другом компонентов облачной платформы, которое можно изменять по своему усмотрению. На старте доступна поддержка serverless-сервисов и сопроводительных продуктов. В дальнейшем в Yandex Cloud Apps будут поддерживаться все сервисы облачной платформы. Пользователи смогут загружать и редактировать собственные шаблоны приложений, делиться ими с другими пользователями.

В числе прочих обновлений платформы Yandex Cloud отмечаются поддержка Gateway API в Yandex Application Load Balancer и расширенные функциональные возможности сервисов Data Transfer, Data Proc, DataLens, Audit Trails.

Все перечисленные облачные сервисы и службы уже доступны пользователям платформы Yandex Cloud.



Источник новости: servernews.ru

DimonVideo
2022-09-23T11:48:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика