категории | RSS

Mozilla Firefox отмечает 20-летие и обещает дальше поддерживать блокировщики контента

В конце 1990-х проект Mozilla породил экспериментальное направление, намеревающееся создать свой собственный автономный браузер, полностью заменяющий Mozilla Suite. А уже 23 сентября 2002 года появилась первая версия этого фрагмента кода под именем Phoenix. Хотя его можно считать прямым предком сегодняшнего Firefox, браузеру пришлось претерпеть не одно изменение в названии.

В 2003 году Phoenix превратилась в Firebird из-за заявки на товарный знак от Phoenix Technologies. Однако 4 февраля 2004 года Mozilla Firebird стала Mozilla Firefox.

В начале ноября 2004 года появился Firefox 1.0, и многие считают это датой рождения браузера. Хотя Mozilla предпочитает сокращать название браузера до Fx или fx, его часто называют FF.

Независимо от того, исполнилось ли Mozilla Firefox 20 лет или всего 18, он остается одним из самых популярных браузеров, доступных на всех основных платформах. К сожалению, с 2008 года его рыночная доля упала примерно с 20 процентов до примерно 4 процентов. Однако тот факт, что 4 процента сегодняшних интернет-пользователей равняются примерно 10 процентам в 2008 году (может быть, даже больше, невозможно получить эти цифры с полной точностью) также следует учитывать.

С января 2023 года Google больше не будет поддерживать расширения, использующие Manifest v2, и большинство браузеров на основе Chromium последуют этому примеру. К счастью, Mozilla объявила, что будет поддерживать расширения Firefox как для Manifest v2, так и для v3.

Другими словами, такие расширения, как uBlock Origin и AdGuard, могут быть ограничены или вообще не смогут работать в других браузерах на базе Chromium (включая Microsoft Edge) с начала 2023 года, а пользователи Mozilla Firefox не столкнутся с такими проблемами.

В долгосрочной перспективе это может привести к увеличению пользовательской базы браузера, который только что отпраздновал свое 20-летие. С днём рождения, Mozilla Firefox!



Источник новости: www.playground.ru

DimonVideo
2022-09-26T13:54:08Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика