категории | RSS

«Скажи "пока" Большому брату и верни себе конфиденциальность». Представлен Simple Phone — телефон за 400 евро, лишённый всех сервисов Google и Play Store

В Европе дебютировал Simple Phone — смартфон под управлением Simple OS, начисто лишённой и сервисов Google, и Play Store. Аппарат адресован тем, кто практически физически ощущает на себе шпионаж со стороны Google.

В плане технических характеристик Simple Phone действительно очень прост. Тут однокристальная система MediaTek Helio P60, выпущенная четыре года тому назад, 4 ГБ ОЗУ и 128 ГБ флеш-памяти, экран IPS с диагональю 6,53 дюйма и разрешением Full HD+, аккумулятор ёмкостью 4500 мА·ч, 25-мегапиксельная (!) фронтальная камера и основная камера с датчиками разрешением 48, 8 и 5 Мп.  

Но интересно, конечно же, другое — программная платформа. Simple Phone работает под управлением SimpleOS, основанной на Android 11. Оболочка лишена всех сервисов Google и доступа к магазину приложений Google Play Store (вместо него предусмотрен сторонний магазин приложений F-Droid). Характеризуя устройство, разработчики говорят: «скажи "пока" Большому брату и верни себе конфиденциальность». То есть аппарат — мечта параноика, считающего, что он находится под колпаком у Google. Правда, для столь немалой цены и невпечатляющих характеристик одной этой программной фишки маловато — в конце концов в Европе можно купить телефон Huawei, у которого тоже не будет ни сервисов Google, ни доступа в Google Play. При этом за те же 400 евро параметры будут получше. 

Как бы то ни было, Simple Phone уже можно заказать на официальном сайте, поставки заказанных устройств стартуют 1 ноября.



Источник новости: www.ixbt.com

DimonVideo
2022-10-05T20:10:03Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика