категории | RSS

Один континент, навсегда: как будет выглядеть Земля через 300 млн лет

Новая модель предсказывает, что Тихий океан исчезнет через 300 миллионов лет, в результате чего континенты объединятся в новый суперконтинент под названием Амазия, который будет располагаться в районе Северного полюса.

Моделирование было проведено группой исследователей под руководством австралийского Университета Кертина. В модели подчеркивается тот факт, что Тихий океан является самым древним и начал сокращаться еще во времена динозавров, бродивших по Земле - в настоящее время в высоте он теряет несколько сантиметров в год.

Модель показывает, что Азия движется на восток к Северной и Южной Америке, которые тянутся на запад, пока три континента не соединятся. Антарктида в конце концов попадает в Южную Америку, Африка присоединяется к Азии с одной стороны, а Европа - с другой, завершая Амазию.

Учитывая, что последним суперконтинентом была Пангея, образовавшаяся 300 миллионов лет назад, анализ может оказаться верным, поскольку, как показывают данные, каждые 600 миллионов лет формируется новый суперконтинент.



Источник новости: www.ferra.ru

DimonVideo
2022-10-09T11:18:01Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика