категории | RSS

Минцифры уведомило IT-специалистов, не получивших право на отсрочку



18 октября 2022 года Минцифры сообщило, что ведомство уведомило IT-специалистов и сотрудников телеком-компаний, не получивших право на отсрочку.
«Сотрудники IT- и телеком-компаний, которые подали заявление на отсрочку, но не соответствуют необходимым критериям, получили уведомления на Госуслугах.

Причины, по которым им было отказано в отсрочке:

— специальность в дипломе не из перечня, утвержденного Миницифры;
— должность не связана с критически важными для деятельности компании функциями.

Доля отказов от общего числа поданных заявлений — не более 0,5%»,

— пояснило Минцифры.16 октября Минцифры доработало на портале «Госуслуги» форму отсрочки при смене IT-специалистом работодателя. Также ведомство открыло форму для IT-компаний, чтобы они предупреждали об увольнении сотрудника Минцифры для оперативной передачи этих данных в Минобороны.

14 октября СМИ сообщили, что в Москве гендиректору и ещё пяти сотрудникам IT-компании «РДЛ-Телеком» пришли повестки, несмотря на отсрочку Минцифры. Ведомство смогло отстоять по большей части персонал компании.

В настоящее время есть три электронные почты для связи с Минцифры по повесткам: [email=error@digital.gov.ru,]error@digital.gov.ru,[/email] [email=help@digital.gov.ru,]help@digital.gov.ru,[/email] [email=sos@digital.gov.ru,]sos@digital.gov.ru,[/email] а также бот в Telegram от профильного канала @It_povestka_bot.

7 октября Минцифры раскрыло порядок действий, если заявление на отсрочку от мобилизации заполнено с ошибкой и уже отправлено на портале «Госуслуги» — написать на почту [email=error@digital.gov.ru.]error@digital.gov.ru.[/email] Также Минцифры подтвердило, что военкоматы в российских регионах начали получать от Минобороны списки сотрудников IT-компаний для отсрочки от частичной мобилизации.

5 октября глава Минцифры заявил, что запущенная ведомством процедура отсрочки для IT-специалистов и сотрудников телеком-компаний легитимна и работает, а Минобороны уже начало распределять списки сотрудников IT-компаний по военкоматам.

2 октября Минцифры выпустило памятку для мобилизуемых специалистов IT- и телеком-компаний, имеющих право на отсрочку. Ведомство, помимо приёма сообщений по теме мобилизации на электронную почту [email=help@digital.gov.ru,]help@digital.gov.ru,[/email] открыло ящик для экстренных ситуаций [email=sos@digital.gov.ru.]sos@digital.gov.ru.[/email]

30 сентября IT-специалистам начали приходить через «Госуслуги» уведомления о включении в список на отсрочку от частичной мобилизации.

29 сентября Минцифры попросило руководителей IT-компаний и операторов связи позаботиться о мобилизованных сотрудниках: обеспечить их ежемесячными выплатами в размере не менее 80% заработной платы, единовременно выплатить несколько окладов, оформить полисы ДМС для семей.

28 сентября Минцифры сообщило, что сотрудники IT- и телеком-компаний подали на портале «Госуслуги» более 1,5 тыс. заявлений на отсрочку в рамках частичной мобилизации. Ведомство привело примеры типовых ошибок по заполнению заявления и формы, а также способы их устранения.

27 сентября Минцифры открыло на портале «Госуслуги» сервис по подаче заявлений на освобождение сотрудников IT и телеком-компаний от призыва в рамках частичной мобилизации.



Источник новости: habr.com

DimonVideo
2022-10-18T10:31:03Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика