категории | RSS

Apple пытается получить права на товарные знаки в виде яблока по всему миру, игнорируя бизнес продавцов фруктов

Apple получила регистрацию на товарный знак в виде картинки сорта яблок, известного как «Гренни Смит». Это обычное зелёное яблоко.

Американская компания Apple для защиты своей интеллектуальной собственности пытается получить права на товарные знаки в виде изображения яблока по всему миру, игнорируя бизнес продавцов фруктов.

Также Apple пытается заключить соглашения с уже состоявшимися компаниями с яблоками на логотипах, что они никогда не добавят на свой товарный знак отметку от укуса. Так, Apple пытается обезопасить свой логотип в виде надкусанного яблока.

Швейцарская организация Fruit Union Suisse, которая является поставщиков фруктов по всему миру со 111-летней историей, считает, что ей придётся изменить свой логотип, если Apple сможет зарегистрировать свой товарный знак с изображением яблока.

Юристы Fruit Union Suisse считают, что Apple не пытается защитить свой логотип, а хочет завладеть правами на яблоко в целом, что должно быть свободно для использования всеми в мире, так как является общеиспользуемым товаром и предметом.

В 2017 году Apple подала заявку в Швейцарский федеральный институт интеллектуальной собственности с запросом прав на реалистичное чёрно-белое изображение яблока. Заявка охватывает обширный список для применения торгового знака, включая нанесение на электронные, цифровые и аудиовизуальные товары и оборудование.

Осенью 2022 года регулятор частично удовлетворил просьбу Apple, подчеркнув, что обобщённое изображение яблока является общественным достоянием. Юристы Apple подали апелляцию по этому решению. В настоящее время в базе данных Всемирной организации интеллектуальной собственности есть несколько аналогичных запросов на товарные знаки от Apple по всему миру с разной степенью успеха. Агентства и институты по интеллектуальной собственности Японии, Турции, Израиля и Армении согласились с Apple на регистрацию компанией изображения обычного яблока.

Профильные эксперты считают, что стремление Apple завладеть правами интеллектуальной собственности на что-то столь же универсальное, как яблоко, говорит о динамике процветающей глобальной индустрии прав на интеллектуальную собственность, которая побуждает компании одержимо конкурировать за товарные знаки, которые им на самом деле не нужны.

Согласно анализу текущей ситуации специалистами некоммерческой организацией Tech Transparency Project, которая исследует влияние технологий на экономику в мире, в период с 2019 год по 2021 год Apple подала больше возражений, апелляций и исков против товарных знаков в виде яблока, пытаясь обеспечить соблюдение своей интеллектуальной собственности над другими компаниями, у которых логотип с яблоком был изначально в истории. Причём количество обращений Apple по таким инцидентам превысило все вместе взятые обращения Microsoft, Amazon и Google, которые зарегистрировали общие термины типа Windows, Cloud и Prime.



Источник новости: habr.com

DimonVideo
2023-06-19T20:50:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика