категории | RSS

Малоизвестные истории из жизни, которые расширят ваш кругозор

Молодой Стивен Хокинг, о котором мы поговорим чуть ниже

Наша планета удивительна и разнообразна, и еще более интересной она стала после возникновения человечества. Каждую секунду в нашем мире происходят миллиарды разных событий — некоторые из них настолько удивительны, что входят в историю. Но при этом, многие события остаются неизвестными для широкой публики. Например, вы знали, что однажды власти Сингапура решили регистрировать достигших 21-летнего возраста людей в качестве доноров? Таким образом они смогли решить проблему с дефицитом органов для трансплантации. У людей есть право отказаться от этого, но в этом случае они будут иметь меньше всего шансов получить донорские органы при их необходимости. Мы подготовили еще несколько историй, которые точно расширят ваш кругозор.

В Бангладеше разводят уток вместо кур

Бангладеш — это государство в Южной Азии, которая занимает площадь более 144 квадратных километров. Там царит тропический муссонный климат с характерными проливными дождями, высокими температурами и влажностью. В Бангладеше есть низовья и устья таких крупных рек, как Ганг, Брахмапутра и Мегхна. Из-за регулярных наводнений, однажды местные фермеры решили выращивать уток вместо кур. Все потому, что в случае поднятия уровня воды, утки смогут плавать и выживут, на что курицы просто не способны. Гениально!

Фермер из Бангладеша со своими утками

У Стивена Хокинга было отличное чувство юмора

Стивен Хокинг — самый известный физик-теоретик современности, который совершил множество научных открытий. Несмотря на свою тяжелую болезнь Лу Герига, которая лишила его возможности двигаться и разговаривать, он сохранял отличное чувство юмора. Однажды пошли слухи, что он, будучи прикованным к инвалидной коляске, специально наезжает на ноги людей, которые ему не нравятся. Узнав об этом, он объявил (при помощи компьютера), что это «злонамеренный слух, и задавит любого, кто будет его распространять».

Стивен Хокинг в молодости

Читайте также: Последнее интервью Стивена Хокинга

Трудное детство астронавта Роналда Макнейра

В 1959 году, в одной из библиотек в Южной Каролине, оказался 9-летний чернокожий мальчик. Из-за расистских предрассудков, вход для него был закрыт, поэтому туда был вызван наряд полиции. Те не нашли в этом ничего плохого, поэтому предложили дать ему возможность почитать книги. Оказалось, что если бы библиотекари выгнали парня, мир бы не знал о Роналде Макнейре — астронавте NASA, совершившего полеты на шаттле «Челленджер». Получив знания в библиотеке, он удостоился докторской степени по физике в Массачусетском технологическом институте. Сегодня та библиотека носит его имя.

Астронавт Роналд Макнейр

Несправедливо забытый Деннис Ритчи

Деннис Ритчи — американский специалист по компьютерам, который разработал язык программирования C и участвовал в создании операционных систем Multics и Unix. Нет никаких сомнений в том, что он внес огромный вклад в технологии и будущее. Он умер 8 октября 2011 года, спустя неделю после смерти основателя Apple Стива Джобса. Но его кончина была мало освещена в СМИ и о нем мало кто знает. Очень зря, потому что вот что о нем сказал компьютерный историк Пол Черуцци:

Деннис Ритчи всегда был за кулисами, его имя не было известно обывателям, но, если заглянуть в любой компьютер, следы его работы встречаются повсюду.

Программист Деннис Ритчи

Интересная деталь о смерти Фрэнка Синатры

Фрэнк Синатра — американский певец и киноактер, который известен «бархатным» тембром голоса. За свою 60-летнюю карьеру он исполнил более двух тысяч песен разных авторов, давал концерты в 40 странах мира и продал пластинки в количестве 150 миллионов экземпляров. Он умер в 1998 году от инфаркта миокарда, в одной из больниц Лос Анджелеса. Когда его везли в госпиталь, все дороги города были почти пусты — по телевизору шел последний эпизод сериала «Сайнфелд», и многие люди в эту ночь сидели дома.

Певец Фрэнк Синатра

Вам будет интересно: Легенда о смерти Пола Маккартни, участника Beatles

Несостоявшийся саундтрек к «Джеймсу Бонду»

Про фильмы об агенте Джеймсе Бонде наверняка знают все. Также люди, которые хотя бы немного интересуются музыкой, наверняка слышали группу The White Stripes или хотя бы рифф из песни «Seven Nation Army». Так вот, его автор, гитарист Джек Уайт, придумал мелодию и держал в секрете на случай, если его попросят написать тему для нового фильма о Джеймсе Бонде. Спустя некоторое время он решил, что такой чести он никогда не удостоится, и использовал рифф в легендарной песне. А потом его внезапно попросили написать музыку для «Кванта милосердия», но рифф уже был использован.

The White Stripes — «Seven Nation Army»

Раскрыт секрет успешности музыкантов: что делать, чтобы стать известным?

Настойчивость физика Макса Планка

Макс Планк — немецкий физик-теоретик, про которого знает каждый, кто хотя бы немного интересуется наукой. Однако, он вряд ли достиг таких высот, если бы не проявил настойчивость. Известно, что однажды учивший его профессор дал ему совет не заниматься физикой, потому что «почти все уже открыто». На это Макс Планк ответил, что не хочет ничего открывать, а просто желает изучить основы. Оказалось, что простор для открытий огромен — он основан квантовую физику, получил Нобелевскую премию и множество других наград.

Физик-теоретик Макс Планк

Чтобы не пропускать новости науки и технологий, подпишитесь на наш Дзен-канал. Сделайте это прямо сейчас!

Может быть, вы тоже знаете какую-нибудь интересную историю? Если да, пишите в комментариях или нашем Telegram-чате.



Источник новости: hi-news.ru

DimonVideo
2022-10-20T01:20:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика