категории | RSS

Обзор клавиатуры Dark Project KD87A Cap Teal

Добротная клавиатура — один из важнейших девайсов в жизни большинства ПК-бояр. Сразу после, собственно, самого ПК, конечно же. Наилучшим выбором, само собой, является механическая клавиатура, которая, крайне желательно, должна еще и приятно звучать. Параметры времени отклика для механических проводных клавиатур уже довольно давно нерелевантны просто потому, что все они предоставляют примерно одинаковый пользовательский опыт по этому параметру, а потому пользователь выбирает свою клавиатуру исходя из наиболее удобного для него формата, внешнего вида устройства, используемых переключателей, тактильных ощущений и, разумеется, звука.

Сегодня у меня на обзоре проводная механическая клавиатура Dark Project KD87A, которая предоставляет пользователю опыт использования дорогостоящей кастомной клавиатуры за вполне вменяемые для такого устройства деньги. Также она не потребует от пользователя навыков в сборке кастомных клавиатур, но не лишит свободы кастомизации. Обо всем, однако, по порядку, а начнем с комплектации и дизайна.

Приезжает клавиатура в картонной коробке, которая выдвигается из картонной же обложки черного цвета с принтом в виде получаемой покупателем клавиатуры. Упаковано устройство качественно, а потому переживать за сохранность явно не стоит, да и сама презентация продукта более чем приятная.

После открытия коробки нас встречает довольно крупная брошюра черного цвета с белым текстом, в которой пересказывается вся основная необходимая пользователю информация об устройстве и о том, как им пользоваться. Под ней в двух вспененных рамках лежит завернутая в пленку клавиатура. В комплекте с клавиатурой также есть кабель USB Type-A на Type-C в оплетке (к слову, белый, в цвет клавиатуры) и пакетик, в который производитель уложил удобный кейпуллер, металлический пуллер для переключателей, а также четыре дополнительных переключателя, дабы пользователь мог самостоятельно прочувствовать разницу между разными типами свитчей. 

Сама клавиатура формата TKL (без цифрового блока), что позволяет освободить на столе немного дополнительного места. Игрокам в EVE Online и бухгалтерам, вероятно, такой формат покажется неудобным, но для всех остальных пользователей наличие Numpad не является необходимостью. В моем случае клавиатура белая, но также есть и черный вариант.

Корпус клавиатуры закрытого типа и выполнен из приятного на ощупь матового пластика. Преимущество перед очень распространенными сейчас среди игровых клавиатур дизайнами типа скелетон заключается в дополнительной шумоизоляции, которая приглушает паразитные звуки. Минус же тут всего один — такую клавиатуру немного сложнее чистить.

Кейкапы выполнены из PBT-пластика по технологии Double Shot, а это значит, что символы со временем не сотрутся. Толщина стенок кейкапов составляет примерно полтора миллиметра.

Символы на всех клавишах расположены в верхней части для лучшего просвечивания RGB-подсветкой, светодиоды которой также располагаются в верхней части переключателей. Русские и английские буквы подсвечены одинаково хорошо.

На нижней стороне клавиатуры располагаются каналы для укладки отсоединяемого Type-C кабеля в трех направлениях, а в комплекте с клавиатурой также есть небольшая пластиковая крышка, которая прикручивается на два самореза и впоследствии не позволит выдернуть кабель из клавиатуры или повредить порт подключения. Тут же снизу располагается квартет вклеенных в небольшие выемки резиновых ножек, а также парочка двухуровневых откидных ножек для регулировки наклона клавиатуры. На обоих уровнях этих ножек также установлены довольно толстые резинки.

В целом к качеству сборки клавиатуры или материалам нет никаких вопросов. Ощущения от устройства можно описать, как дорого-богато, в руках держать клавиатуру очень приятно. Однако клавиатура создана не для того, чтобы ее в руках держали, а чтобы ею пользовались по прямому назначению.

За пользовательских опыт в Dark Project KD87A отвечают линейные переключатели Gateron Cap Teal с силой нажатия в 50 грамм, которые полностью смазаны с завода, что легко прочувствовать при использовании, когда не возникает ни намека на “песок”. Производитель заявляет, что переключатели обладают ресурсом в 50 миллионов нажатий, что я пока проверить не успел, но и не верить причин нет. Помимо этого все длинные клавиши также стабилизированы при помощи вмонтированных в плату стабов производства TLC, которые также полностью смазаны с завода.

Также для дополнительного комфорта использования механической клавиатуры хочется получать от нее приятный звук, о чем производитель также позаботился. Помимо закрытой конструкции для гашения части звуков-паразитов, Dark Project установили шумоизоляцию на дне корпуса устройства и между платой и плейтом. Также шумка наклеена внутри пробела для создания еще более благородного звука данной клавишей. Собственно, с записью звука при печати на данной клавиатуре я предлагаю вам ознакомиться вот тут.

Но что, если хочется слышать клики от клавиатуры или не нравится сила нажатия на заводских переключателях? Как я уже писал ранее, в комплекте с клавиатурой есть пуллер для свитчей и еще 4 разноцветных переключателя, а именно: коричневый, синий, красный и черный. Да, клавиатура поддерживает “горячую” замену переключателей без необходимости что-либо паять.

Пользователю достаточно снять кейкап, а затем выдернуть переключатель из клавиатуры для установки на его место любого другого. И говоря “любого”, я имею ввиду действительно практически любого. Плата этой клавиатуры готова принять в себя не только свитчи с 3-pin, которые установлены тут по стандарту, но также и 5-pin переключатели, что открывает пользователю еще больший простор для модернизации при желании.

Что еще приходит на ум, когда речь заходит о комфорте от использования игровой клавиатуры? Конечно же, софт. Dark Project предлагают скачать свое приложение для управления клавиатурой. И, опять же, под управлением я подразумеваю детальную настройку буквально всего: подсветки, макросов, переназначения клавиш для совершенно любых действий. Если вам нужна какая-то настройка, то можете быть уверены в том, что в приложении Dark Project она есть.

Небольшой интересной фичей данной клавиатуры оказалась демонстрация клавиш, к которым заранее привязаны какие-либо действия. Вы просто нажимаете на fn и клавиатура подсвечивает белым все клавиши, к которым что-либо привязано, а это управление режимами и яркостью подсветки, управление мультимедиа и многое другое. Узнать о том, какая клавиша за что отвечает в паре с fn, однако же, предлагается либо из комплектного мануала, либо методом тыка.

Что мы имеем в итоге? Dark Project KD87A уже с завода является отличной клавиатурой, которая издает крайне приятные звуки при печати, великолепно собрана и просто симпатичная, но производитель также не ограничивает покупателя в желании кастомизировать свое устройство под себя. Хотите заменить кейкапы? Пожалуйста, они совершенно стандартные. Хотите заменить переключатели? Тоже не вопрос, подойдет практически что угодно. А может вам кажется, что клавиатура все еще слишком шумная? Раскручивайте и клейте собственную шумку, никто не запрещает. 

В итоге получается, что Dark Project KD87A полностью готова к использованию сразу после приезда к вам домой, но также дает огромный простор для самостоятельных модификаций и возможность почувствовать себя одним из тех элитных собирателей кастомных клавиатур.



Источник новости: www.goha.ru

DimonVideo
2022-10-21T12:31:01Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика