категории | RSS

TrendForce: темпы роста поставок серверов в 2023 году замедлятся

Компания TrendForce опубликовала свежий прогноз по мировому рынку серверов и компонентов для них — модулей оперативной памяти DRAM, а также SSD. По мнению аналитиков, в 2023 году отрасль продемонстрирует смешанные результаты, что объясняется сложившейся в мире ситуацией и рядом других факторов.

Ожидается, что в следующем году темпы роста отгрузок серверов в глобальном масштабе снизятся до 3,7 % против 5,1 % в 2022-м. TrendForce объясняет это тремя основными причинами. Во-первых, по мере улучшения ситуации с дефицитом чипов и материалов покупатели начали корректировать ранее размещенные заказы на поставку оборудования, поэтому объёмы ODM-заказов сократились. Во-вторых, на фоне инфляции и нестабильной экономической обстановки корпоративные пользователи уменьшают IT-затраты, частично переходя в облака. В-третьих, геополитические изменения создают потребность в небольших ЦОД, тогда как развёртывание дата-центров гиперскейл-класса замедляется.

Изображение: pixabay.com / geralt

На фоне перехода на аппаратные платформы Intel Xeon Sapphire Rapids и AMD EPYC Genoa, а также использование памяти DDR5, которая на 30–40 % дороже DDR4, увеличится общая стоимость серверов. А поэтому средний установленный объём памяти DRAM в серверах в 2023 году поднимется только на 7 %: данный показатель окажется ниже 10 % впервые с 2016-го. Впрочем, существует вероятность роста на 12 %, если цены на DRAM будут снижаться, а поставщики предложат скидки на 64-Гбайт модули. Что касается SSD, то благодаря уменьшению стоимости NAND-памяти и появлению устройств с PCIe 5.0 средняя вместимость установленных твердотельных накопителей корпоративного класса поднимется на 26,4 %.



Источник новости: servernews.ru

DimonVideo
2022-10-21T22:48:01Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика