категории | RSS

Маск и Twitter готовятся к закрытию сделки по покупке соцсети, банки и инвесторы опасаются возможных убытков



СМИ сообщили, что Маск и Twitter готовятся к закрытию сделки по покупке соцсети. У Маска дедлайн по суду до 28 октября.

Источники СМИ в Twitter и команде Маска подтвердили, что юристы компаний пришли к согласованию по всем ранее спорным моментам сделки и совместно занимаются её закрытием.

Банки и инвесторы, которые предложили Маску до 17 октября под проценты свои заёмные средства или партнёров, решили пока не продавать долги Маска из-за опасений получить возможные убытки по долговым обязательствам, а собрались также придержать этот кейс. У них всё равно нет покупателей на данные активы. Рынок боится импульсивности Маска и ждёт, как именно закончится эта ситуация.

Эксперты считают, что из-за текущей финансовой ситуации апрельские инвесторы сделки уже потеряли около $500 млн, но они могут это компенсировать, получив от Маска проценты по кредитам. Банки теперь не хотят быстро перепродавать обязательства Маска задешево и постараются получить максимальную выгоду от этой сделки со своей стороны.

Фактически многих своих инвесторов подвёл и сам Маск, который затянул эту сделку на 5 месяцев В условиях финансирования апрельской сделки есть пункты по выкупу подорожавших акций Twitter у инвесторов компании, а также предоставление Маском доказательств, что у него есть $44 млрд для оплаты сделки. Маск в итоге успел набрать долговых обязательств на $13 млрд под небольшие на тот момент проценты. Маск в начале сентября предлагал Twitter купить компанию на 30% дешевле изначально предложенной суммы, потом на 10%, но так и не смог договориться по снижению цены.

25 апреля Twitter объявила, что приняла предложение Маска по продаже компании частному лицу за $44 млрд.

13 мая Маск заявил о приостановке сделки по покупке Twitter из-за большого количества ботов на платформе.

8 июля Маск расторг сделку по покупке сервиса микроблогов Twitter.

12 июля Twitter объявила о регистрации заявления в Канцлерском суде Делавэра на Маска. Основная причина подачи иска — необходимость заставить Маска выполнить свои юридические обязательства и принудить к совершению операции по слиянию.

13 сентября на годовом собрании акционеры Twitter одобрили сделку по продаже соцсети Маску.

4 октября Маск отозвал свой отказ от покупки соцсети и снова согласился купить Twitter за $44 млрд.

В настоящее время суд Twitter против Маска приостановлен до 28 октября. До этого времени Маск пообещал второй раз купить соцсеть, но у него возникли проблемы с финансированием сделки.

18 октября 2022 года Twitter заблокировала биржевые счета сотрудников в ожидании закрытия сделки с Маском за $44 млрд.

21 октября СМИ опубликовали планы Маска по преобразованию Twitter. В случае закрытия сделки платформу ожидают кардинальные изменения: сокращение 75% персонала, оптимизация раздутой IT-инфраструктуры и значительное уменьшение расходов компании. Руководство Twitter и само такое планировало, но в меньшем объёме.



Источник новости: habr.com

DimonVideo
2022-10-23T00:31:01Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика