категории | RSS

Часть команды разработчиков Nginx вернулась в Россию, запустила проект Angie и будет поддержкой клиентов Nginx в стране



СМИ выяснили, что часть команды разработчиков Nginx вернулась в Россию, запустила проект Angie и будет поддержкой клиентов Nginx в стране после ухода F5 Networks с рынка РФ.

21 июля в Москве учреждено ООО «Веб-Сервер» с уставным капиталом 500 тыс. рублей и основным видом деятельности «разработка компьютерного программного обеспечения». Компания 10 октября подала заявку на регистрацию товарного знака Angie.

В число совладельцев ООО «Веб-Сервер» входят бывший руководитель команды разработчиков сервера Nginx Unit Валентин Бартенев, работавший в Nginx с 2011 по 2022 год. Также Иван Полуянов, Олег Мамонтов, Руслан Ермилов (известен по работе над операционной системой FreeBSD) ) и другие бывшие сотрудники Nginx Inc.
Инвестиции команды в проект на первом этапе уже составили $1 млн. Эксперты считают, что разработчики в стране займутся поддержкой текущих разработок и пользователей Nginx в России, а также ответвлением кода проекта Nginx.

Эксперты рынка уверены, что спрос на решения Angie будет, так как в России на Nginx приходится более 60% рынка веб-серверов.

В «Веб-Сервере» рассказали СМИ, что автор веб-сервера Игорь Сысоев не причастен к этому проекту. По словам представителя компании, Angie будет форком Nginx. Решение будет распространяться по открытой лицензии. «Веб-Сервер» готов оказывать поддержку пользователям Nginx и интегрировать Angie в продукты партнёров. Разработчики собираются подать заявку на включение Angie в реестр отечественного ПО. Адаптировать Angie под российские дистрибутивы Linux они пока не планируют. По их словам, «но если в ходе разработки выяснится, что это можно легко сделать, то появится и Angie на Astra Linux».

Согласно сайту проекта «Веб-Сервер», Angie — это полностью автономный, высокопроизводительный, масштабируемый, асинхронный и многопоточный веб-сервер, который позволит качественно улучшить отказоустойчивость, быстродействие и условия эксплуатации, а любой существующий пользователь Nginx может без серьёзных затрат и простоя сервисов перейти на Angie, который создан разработчиками для разработчиков. Устранение ошибок и уязвимостей, поддержка сложных инсталляций, постоянное обновление продукта — приоритет команды Angie.
Согласно сайту проекта Angie, Angie — эффективный, мощный и масштабируемый веб-сервер, созданный fork’ом от Nginx группой разработчиков Nginx с целью значительно расширить исходную функциональность. Angie задуман как замена Nginx и будет работать на вашей конфигурации Nginx без существенных изменений. Ссылка на репозиторий проекта на GitHub.
В августе американская F5 Networks Inc., занимающаяся разработкой программного обеспечения, включая Nginx, закрыла российский офис в Томске и перевела большинство сотрудников в США. В компании пояснили, что всего в российском офисе работало 69 человек, большинству предложили переезд в Кремниевую долину, в Сан-Хосе и почти никто из сотрудников не отказался.

Nginx — самый популярный в мире веб-сервер. В 2021 году он стал самым широко используемым веб-сервером в мире с долей в 33,8%, по данным компании W3Techs на май. Его ближайший конкурент — сервер Apache. По данным январского обзора 2022 года компании Netcraft, Nginx поддерживает более 377 млн сайтов в мире (почти 32,3%), Apache — 289 млн (около 24%), сейчас — более 27%. Технологии Nginx заложены в логику работы многих самых посещаемых сайтов, в том числе Apple, «Яндекс», VK, Netflix, Starbucks, McDonald's и других компаний мира.

Автором Nginx является Игорь Сысоев. Он начал создавать веб-сервер Nginx в 2002 году, работая системным администратором в Rambler. Сейчас это самое популярное решение в интернете, которое поддерживает большинство веб-сайтов.

Сысоев, будучи сотрудником Rambler, открыл исходный код проекта Nginx с разрешительной лицензией 4 октября 2004 года — в 47-ю годовщину со дня запуска в СССР первого в мире искусственного спутника Земли. Компания, в которой он тогда работал сисадмином, в качестве поощрения увеличила ему зарплату и даже выплатила премию. В течение семи лет Игорь был единственным разработчиком кода Nginx. У Rambler не было никаких вопросов в последующие годы, в течение которых Сысоев и его коллеги смогли развить Nginx до успешной компании.

В 2011 году Сысоев ушел из Rambler и вместе с соучредителями Максимом Коноваловым и Андреем Алексеевым создал компанию Nginx, чтобы ускорить разработку проекта. В 2013 году вышла первая коммерческая версия Nginx Plus.

Четыре года спустя у Nginx было более тысячи коммерческих клиентов и десятки миллионов доходов, даже несмотря на то, что Nginx Open Source и сообщество Nginx продолжали расти и процветать. К концу 2019 года на Nginx работало более 475 миллионов веб-сайтов, а в 2021 году Nginx стал самым широко используемым веб-сервером в мире.

Американская компания F5 купила Nginx в начале 2019 года за $670 млн. Команда разработки, в том числе Игорь Сысоев и Максим Коновалов, продолжили развивать Nginx уже в составе F5.

Основатель Nginx продолжал работать в московском офисе компании до начала 2022 года. Большинство сотрудников компании Nginx находится в штаб-квартире в Сан-Франциско. После обысков в России F5 Networks предприняла все необходимые меры для их защиты.

В России уголовное дело против Nginx было возбуждено 4 декабря 2019 года. 12 декабря 2019 года в московском офисе Nginx и прошли обыски, также обыски были по адресам проживания создателя Nginx Игоря Сысоева и сооснователя Максима Коновалова. Полная хроника декабрьского противостояния Рамблера и Nginx была опубликована на Хабре. 7 июля 2020 года следственный департамент МВД РФ по Москве и представители прокуратуры Москвы после проверки законности и обоснованности данного решения подтвердили окончательный факт закрытия уголовного дела о правах на Nginx.

В России уголовное дело против Nginx прекращено за отсутствием состава преступления, что подтверждает, что Сысоев ничего не крал у Rambler, а Nginx изначально программа с открытым кодом, которая разрабатывалась Сысоевым в свободное от работы в Rambler время.

25 марта 2021 года калифорнийский суд оставил без рассмотрения иск Lynwood Investments к основателям Nginx Игорю Сысоеву и Максиму Коновалову. Судья счёл доводы Lynwood на владение Nginx необоснованными.

18 января 2022 года создатель Nginx Игорь Сысоев покинул компанию F5 Networks и проект Nginx. Он решил проводить больше времени с семьей и друзьями, а также полноценно заниматься личными проектами. F5 Networks поблагодарила Игоря за работу и пожелала успехов в любых начинаниях.



Источник новости: habr.com

DimonVideo
2022-10-27T10:31:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика