категории | RSS

Оператору майнинговых ЦОД Core Scientific угрожает банкротство

Core Scientific, одна из крупнейших публичных компаний по добыче криптовалюты в США, уже до конца текущего года может объявить о банкротстве: причина заключается в нехватке денежных средств и возрастающем давлении со стороны кредиторов. Таким образом, Core Scientific может последовать примеру оператора ЦОД для майнинга Compute North, который подал заявку на банкротство в сентябре текущего года, причём сделал он это вскоре после получения очередного пакета инвестиций.

Деятельность владельцев ЦОД для добычи криптовалют становится всё более затратной в силу нескольких причин. Это, в частности, снижение стоимости цифровых валют и растущие цены на электроэнергию. Во II квартале 2022 года Core Scientific зафиксировала чистые убытки в размере $862 млн. Компания была вынуждена реализовать 80 % активов для покрытия операционных расходов и расширения деятельности.

Источник изображения: Core Scientific

Core Scientific также указывает на дополнительные затраты в связи с продолжающимся судебным разбирательством с Celsius Networks, одним из крупнейших кредиторов в криптовалюте, который инициировал процедуру банкротства в июле 2022 года, заморозив активы клиентов на миллиарды долларов. В заявлении, поданном в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), Core Scientific сообщает, что не будет выплачивать свои долги за октябрь и ноябрь, а к концу года у неё и вовсе могут закончиться средства. По состоянию на 26 октября у компании было 24 биткойна и около $26,6 млн.

Сейчас Core Scientific изучает несколько потенциальных стратегических инициатив для повышения ликвидности, включая привлечение консультантов и дополнительного капитала, а также реструктуризацию существующей структуры. «В случае процедуры банкротства, неплатёжеспособности или реструктуризации структуры капитала держатели обыкновенных акций могут понести полную потерю своих инвестиций», — говорится в сообщении компании.



Источник новости: servernews.ru

DimonVideo
2022-10-28T17:48:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика