категории | RSS

Поддержка NVENC.AV1 для видеокарт NVIDIA 4000 серии в OBS Studio и релиз SDK Optical Flow 4.0

Разработчики софта для потокового вещания и записи видео из источников на ПК, Open Boardcast Software, представили новую версию своего ПО — OBS Studio 28.1. Релиз примечателен для сообщества и энтузиастов тем, что теперь самый популярный софт для стриминга, записи видео с экрана и прочих источников, имеет поддержку записи видео в формате AV1, используя мощности видеокарты и технологии NVENC. Также была представлена новая SDK Optical Flow 4.0, которая кроме прочего, предлагает новые подходы к интерполяции кадров на рендере видео и в пользовательских приложениях.
Создание технологии NVENC и интеграция соответствующего чипа в видеокарты NVIDIA стали когда-то серьезным шагом в области записи, рендера и трансляции потокового видео. Ранее кодеки H.264 и H.265 (в OBS используется форк x.264) поддерживались только ЦП, ресурсы которого были необходимы и для других задач. Поддержка NVENC от NVIDIA открыла для большего числа пользователей возможность создавать контент высокого качества без привлечения серверных вычислительных мощностей для трансляции и рендера.

С момента релиза AV1 прошло более четырех лет — релиз состоялся в марте 2018 года — и по всем показателям новый формат должен был прийти на смену H.264 и H.265. В сравнении со старыми стандартами, AV1 имел крайне привлекательные характеристики. Например, при одинаковом качестве изображения, файл или поток в AV1 на 30% меньше, чем у видео, собранного через H.265. Это означает, что потоковое вещание и трансляции в формате AV1 имеют битрейт (а, следовательно, и потребляют интернет-канал) на 30% меньше, чем у старых форматов.
Так, пиковое соотношение сигнал-шум для видео в наиболее популярном сейчас H.264 составляет 12 Мбит/с, тогда как у AV1 этот показатель равняется 7 Мбит/с, что дает разницу в 40%.
Однако все упиралось в необходимые вычислительные мощности для рендера видеопотока в AV1 — технология оставалась недоступна большинству пользователей. Ранее, из-за доступности только на центральных процессорах, рендер в AV1 требовал в три раза больше времени, чем HEVC x265 и LibVPx, а отсутствие аппаратной поддержки со стороны Intel и NVIDIA приводили к тому, что и декодинг подобных потоков был крайне затратен по мощностям и времени. Но с внедрением поддержки AV1 в технологию NVENC, эти проблемы теперь неактуальны.

AV1 и нативная поддержка формата новыми видеокартами, возможно, помогут решить две глобальные проблемы современного потокового вещания. Первое — для трансляций в высоком качестве и с HDR требуются немалые вычислительные мощности на стороне хоста. Второе —
для приема такого сигнала требуется внушительный и стабильный интернет-канал. Так, сейчас видеофайлы в разрешении 2160р с высоким качеством звука имеют битрейт видео на уровне от 12-15 мбит/с (при частоте кадров 23.976 к/с) и звука на уроне 0,35-3,3 мбит/с. Когда мы говорим о трансляциях в 60 кадрах/с, эти значения, соответственно, взлетают почти в 2,5 раза.
Экономия битрейта с использованием AV1 позволит значительно улучшить качество видеотрансляций, в первую очередь — пользовательских. Ранее это было недоступно широким массам, так как AV1 был доступен только для кодирования с помощью центральных процессоров и существовал в узкоспециализированной нише. С началом интеграции NVENC и AV1 для видеокарт NVIDIA 4000-й серии, мы сможем наблюдать качественный скачок в уровне изображения и наконец-то отойти от стандарта в 1080р.

Также создателям видеоконтента стоит обратить внимание на новый SDK Optical Flow 4.0, представленный инженерами Nvidia. Если коротко — новый SDK имеет функцию повышения частоты кадров при помощи технологии FRUC. Тут используется система интерполирования кадров, уже знакомая нам по телевизионным системам Samsung и прочих производителей.
Однако FRUC использует NVOFA и CUDA-ядра видеокарты, что позволяет генерировать дополнительные кадры к уже имеющимся в режиме реального времени. SDK совместима с библиотеками DirectX, что должно ускорить интеграцию Optical Flow 4.0 в инструментарий разработчиков.



Источник новости: habr.com

DimonVideo
2022-11-01T12:31:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика