категории | RSS

Власти США толкают Японию в западню антикитайских санкций

В начале октября власти США ввели новые экспортные ограничения, которые запрещают поставку в Китай оборудования, предназначенного для производства определённой номенклатуры полупроводниковых компонентов. Теперь они призывают своих внешнеполитических партнёров действовать синхронно, поскольку в противном случае у китайских компаний останутся лазейки для получения необходимого оборудования через другие страны.

По информации Nikkei Asian Review, американские чиновники пытаются договориться с японским правительством о присоединении Страны восходящего солнца к санкциям против КНР в сфере технологий производства полупроводниковых компонентов. В прошлом году Китай по активности закупок специализированного оборудования уступал только Тайваню и Южной Корее, контролируя 22% мирового рынка. Японские чиновники собираются вводить санкции против Китая с оглядкой на единомышленников из Европы и Южной Кореи.

Источник изображения: China Daily

Японские компании на условиях анонимности выражают нерешительность по поводу необходимости присоединения к американским санкциям, поскольку их бизнес зависит от поставок оборудования в Китай, и некоторые даже наблюдали подъём количества заказов со стороны китайских клиентов после ужесточения санкций США. Американские профильные компании уже заявили, что потеряют в результате новых ограничений по несколько сотен миллионов долларов за следующий год.



Источник новости: overclockers.ru

DimonVideo
2022-11-02T14:32:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика