категории | RSS

Электронные права доступны в мини-приложении «Госуслуги Авто» от соцсети «ВКонтакте» в виде трёх QR-кодов



14 ноября 2022 года Минцифры сообщило, что электронные права стали доступны в мини-приложении «Госуслуги Авто» соцсети «ВКонтакте».

Ведомство рассказало, что сервис «Госуслуги» запустил тестовую версию мини-приложения «Авто» в социальной сети «ВКонтакте». С его помощью можно предъявлять сотрудникам ГИБДД электронное водительское удостоверение.

Как пользоваться новым сервисом:

зайти в приложение «ВКонтакте»; во вкладке «Сервисы» открыть мини-приложение «Госуслуги»; выбрать раздел «Авто»; авторизоваться через «Госуслуги», переход на портал и обратно произойдёт автоматически; в приложении появятся сведения об автомобиле, загрузятся данные СТС и водительского удостоверения. Ими можно будет воспользоваться в любой момент прямо из соцсети.
Кроме нового уникального сервиса — предъявления электронного водительского удостоверения — в мини-приложении работает большинство функций «Госуслуг Авто».

Новое мини-приложение «Госуслуги Авто» от соцсети «ГВКонтакте» позволяет:

предъявить сотруднику ГИБДД электронное водительское удостоверение; предъявить сотруднику ГИБДД электронный СТС; передать права управления транспортным средством другому водителю или отозвать их; просмотреть документы на автомобиль.
Электронные права и СТС в приложении сформируются в виде QR-кода, который сотрудник ГИБДД считает специальным устройством. В текущей реализации электронные права отображаются, как три сменяющих друг друга QR-кода. Причём для корректного распознавания инспектор должен отсканировать их все. В настоящее время сервис работает в режиме опытной эксплуатации. Сотрудник ГИБДД вправе попросить оригиналы водительского удостоверения и СТС.

Ранее в последнем обновлении приложения «Госуслуги.Авто» появились электронные водительские права. Пользователям теперь доступна загрузка цифровой копии удостоверения либо его QR-код для предъявления инспектору ГИБДД.

10 ноября 2022 года глава VK Владимир Кириенко рассказал, что российские банки в рамках партнёрства смогут уведомлять клиентов об операциях через «VK Мессенджер» вместо отправки СМС-сообщений. По его словам, такие уведомления будут бесплатными и для банков, и для клиентов.

«Для „VK Мессенджера“ мы снимаем любые комиссии для финансовых учреждений. Вместо того, чтобы отправлять СМС, вы можете бесплатно сделать интеграцию через API VK,» — сообщил Кириенко. Глава VK считает, что через российский мессенджер банки могут отправлять любые полезные транзакционные уведомления клиентам, включая коды подтверждения, информацию о списании и поступлении средств, предупреждения о выпуске карт и так далее.

22 сентября глава VK рассказал, что «ВКонтакте» в рамках интеграции с «Госуслугами» запустит сервис записи на приём к врачу, мини-приложение для автовладельцев, а также предоставит возможность получения госуведомлений в «VK Мессенджере».



Источник новости: habr.com

DimonVideo
2022-11-15T00:31:01Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика