категории | RSS

Apple станет клиентом американского предприятия TSMC в Аризоне

Как сообщает традиционно осведомлённое о действиях Apple агентство Bloomberg, во время своего делового визита глава компании Тим Кук (Tim Cook) сообщил подчинённым, что с 2024 года она начнёт получать для своих нужд чипы, выпущенные на предприятии в штате Аризона. Хотя принадлежность производственной площадки не уточняется, можно с высокой степенью уверенности говорить о том, что речь идёт о строящемся предприятии TSMC, которое будет специализироваться на выпуске 5-нм продукции.

Источник изображения: Apple

Безусловно, к 2024 году даже 5-нм техпроцесс успеет устареть, учитывая традицию Apple использовать самую передовую литографию TSMC для выпуска собственных мобильных процессоров. Надо сказать, что строящееся предприятие TSMC в Аризоне в любом случае не сможет удовлетворить потребности Apple в полной мере, так что ему будет поручен выпуск неких компонентов второстепенной важности. Если учесть, что позже TSMC построит в Аризоне ещё одно предприятие, которое сможет наладить выпуск 3-нм продукции, сотрудничество с Apple на этом направлении может оказаться долговременным.

Тим Кук также сообщил, что при наличии такой возможности Apple хотела бы наладить поставки необходимых компонентов из Европы. Руководство TSMC не раз отмечало, что рассматривает возможность строительства предприятия в Германии, но никаких решений на этот счёт пока не принято. Сейчас, по словам Тима Кука, до 60% потребности мирового рынка в чипах покрывается Тайванем. Предприятия на территории Европы и США имеют шанс развиваться, по мнению главы Apple, особенно с учётом выделения существенных целевых субсидий.



Источник новости: overclockers.ru

DimonVideo
2022-11-16T07:32:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика