категории | RSS

Google почти полностью переведёт ЦОД и офисы в Испании на возобновляемую энергию

Компания Google заключила соглашение с немецким разработчиком энергетической инфраструктуры ib vogt о приобретении 149 МВт энергии из возобновляемых источников, которая будет использоваться для питания дата-центров и офисов на территории Испании.

Договор заключён на срок 12 лет. Он предусматривает поставку энергии от солнечной электростанции Garnacha, которая расположится в испанской провинции Саморе. Предполагается, что реализация проекта позволит Google к 2025 году на 90   % перевести свои активы в Испании на безуглеродную энергию.

Источник изображения: ib vogt

Строительство солнечной фермы Garnacha началось в сентябре текущего года, а начало коммерческой эксплуатации ожидается в октябре 2023-го. Площадка, расположенная недалеко от города Торо на северо-западе Испании, занимает территорию в 224 га. Энергию будут генерировать более чем 270 000 солнечных панелей. Стоимость строительства оценивается в €118 млн.

«Мы рады, что заложили основу для ещё одного крупного проекта в Испании, способствуя достижению собственных целей страны в области возобновляемой электроэнергии. Мы также рады сотрудничать с Google и вносить свой вклад в достижение важных экологических целей этой компании», — отмечают в ib vogt.

На прошлой неделе сообщалось, что IT-гигант Google заключил соглашение с французской энергетической и газовой компанией Engie о приобретении 100 МВт оффшорной ветровой энергии для питания дата-центров на территории Великобритании. К 2030 году, как ожидается, Google полностью перейдёт на безуглеродную энергию.



Источник новости: servernews.ru

DimonVideo
2022-11-29T18:48:01Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика