категории | RSS

25 лет назад вышла первая часть серии Grand Theft Auto

Многие молодые фанаты серии GTA привыкли воспринимать её исключительно по внешности пятой части — трёхмерной, масштабной, «открытой» и чертовски красивой. Некоторые интересующиеся успели даже порубиться в легендарные GTA 3, Vice City и San Andreas, обладающие гораздо более простой картинкой, компенсирующейся прекрасными сюжетками. Но начиналось всё с совсем иного…

В конце октября 1997 года достаточно известная уже на тот момент британская студия DMA Design(будущая Rockstar North) представила тогда мало кому понятную игру Grand Theft Auto. Полноценный релиз состоялся в ноябре, ровно 25 лет назад и был он весьма странным. Странной была не сама премьера, а то, что как думали многие геймеры «попытались подсунуть» им в 1997м! Для понимания, в этом же году выходят Fallout, Final Fantasy VII, KKND, трёхмерные Dark Forces 2: Jedi Knight, MDK и Quake II! И тут вдруг DMA предлагает поиграть в это:

Внешний вид классической Grand Theft Auto. Сказать, что картинка в первые моменты несколько разочаровала — ничего не сказать.

Вид сверху, простейшая прорисовка объектов, спрайтовая графика… потребовалось некоторое время, чтобы будущие фанаты поняли, что же за игра попала к ним в руки.

Ещё никогда до этого геймерам не предлагали стать конкретными бандосами, с угоном тачек, перестрелками и погоней от полиции! Гигантская карта, полная свобода действий, поездки на всех возможных видах наземного транспорта, в том числе в поездах и метро, куча оружия и лихой сюжет — это реально подкупало. И это полностью компенсировало «вид сверху», который изначально отталкивал.

С первой части неизменной «фишкой» серии стало радио играющее в машине. Уже тогда разработчики отнеслись к аспекту со всей серьёзностью и включили в игру сразу семь радиостанций, каждая из которых крутит множество уникальных треков.

После первой GTA появилось дополнение — London 1969, переносившее геймеров в дату и время указанные в наименовании add-on`а. А следом вышла GTA2, также предлагавшая «вид сверху», но ставшая гораздо более красивой и и ещё чуть более атмосферной. И только потом, в 2001м дебютировала GTA III.

Видеоисторию создания первых частей Grand Theft Auto вы можете посмотреть в этой статье.

Кстати, для желающих окунуться в атмосферу первой GTA на своём смартфоне, есть один прекрасный действенный способ. В отличии от портов GTA III, Vice City и San Andreas, оригинальная игра не была перенесена ни на Android ни на iOs. Зато на портативной консоли Game Boy Advance в 2004 году вышла Grand Theft Auto Advance, как две капли воды визуально напоминающая оригинал 1997 года, но рассказывающая несколько иную сюжетку — предысторию к событиям GTA III.

То есть, нам всего навсего нужно установить эмулятор карманной приставки на смартфон и скачать образ с игрой. Кстати, и сам эмулятор и управление в нём находятся «на уровне» и кайф от игры вы точно получите!



Источник новости: amd.news

DimonVideo
2022-11-30T10:45:03Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика