категории | RSS

Илон Маск надеется начать испытания мозгового импланта на людях в ближайшие полгода

За всей суматохой вокруг Twitter все как-то успели забыть, что Илон Маск (Elon Musk) ещё руководит и стартапом Neuralink, который разрабатывает интерфейс для взаимодействия между человеческим мозгом и компьютером. Продемонстрировать некие достижения компания должна была в ходе мероприятия, которое после переноса было намечено на конец ноября, и действительно состоялось вчера, как сообщает Bloomberg. Сенсаций практического характера, впрочем, не случилось, и миллиардер просто заявил, что рассчитывает провести первые эксперименты по имплантации соответствующего чипа на людях в течение ближайших шести месяцев.

Источник изображения: Neuralink

Другими словами, это означает, что Neuralink удалось продвинуться в сложной процедуре согласования таких экспериментов с регулирующими органами США. Конкурирующая компания Synchron подобные эксперименты уже проводит, но её технология подразумевает введение специального датчика через артерию на шее пациента, тогда как разработанный Neuralink робот должен высверливать отверстие в черепной коробке и имплантировать в кору головного мозга подключаемые к корпусу устройства проводники.

Маск также пообещал, что Neuralink разрабатывает два других импланта. Один будет помогать восстановить двигательную активность пациентам с травмами спинного мозга. Другой разрабатывается для интеграции в глаз и будет способствовать восстановлению зрения. До сих пор компания проводила испытания на свиньях и приматах, причём условия содержания последних постоянно улучшаются. Помимо специальной лаборатории в Калифорнии, для подопытных приматов будет построено более крупное помещение в Остине, где расположена новая штаб-квартира. Специалисты компании усовершенствовали технологию подзарядки мозговых имплантов — процесс осуществляется во время приёма подопытными пищи, в это время на голову приматов надевается специальный шлем.



Источник новости: overclockers.ru

DimonVideo
2022-12-01T07:32:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика