категории | RSS

Обзор мультсериала Dragon Age: Absolution. Мостик к грядущей Dragon Age: Dreadwolf и далеко не самое худшее, что выпускал Netflix


Все больше игровых вселенных воплощаются на больших и малых экранах в виде кино и сериалов. Вот и дошла очередь до одной из самых известных франшиз канадских мастеров ролевых игр, которой в плане этих самых игр везет не очень — последняя часть выходила аж восемь лет назад. Утолит ли небольшое аниме голод поклонников и подогреет ли интерес перед выходом четвертой части, или вышло как обычно у Netflix?

Netflix как черная метка
Когда поклонники какой-либо франшизы узнают, что Netflix готовит ее адаптацию, сердце каждого ненадолго замирает. С годами количество тех, у кого это замирание происходит из-за томительного ожидания, сокращается. Акак еще может быть после крайне (выразимся мягко) спорных «Обители зла», «Тетради смерти», «Ковбоя Бибопа», в конце-концов, «Ведьмака»? Есть, конечно, исключения: «Песочный человек» вообще считался неэкранизируемым. Но в целом тенденция мрачная.
Но все это мало касается мультипликационного направления. Более того, у Netflix есть целая линейка аниме для геймеров, которое показывает себя хорошо: начиная с хитовых Cyberpunk: Edgerunners, Dota: Dragon’s Blood и Castlevania, заканчивая менее известными (и иногда менее удачными) Dragon’s Dogma и Tekken: Bloodline. Впрочем, не все из этого настоящее аниме, но к этому мы вернемся позже.

Демонов тут сильно больше драконов
Ставить крест на Dragon Age: Absolution из-за происхождения и последних неудач Bioware не стоит — это небольшой мостик к четвертой Dragon Age, которая выглядит все более многообещающей. К тому же, большая часть того, за что принято ругать современный Netflix (например, за чересчур навязчивое многообразие и ЛГБТ), было в игровой серии с самого ее начала. В конце-концов, не зря же эти RPG сходу попали в список игр, которые предлагала запретить депутат Ланстратова.
Несмотря на то, что зрители сериала разошлись в своих оценках — многие происходящим недовольным, но много и похвалы, — я все-таки рекомендую поклонникам Dragon Age ознакомиться с шоу без завышенных ожиданий и знания тех подробностей, которые будут ниже по тексту. Если же честного слова недостаточно, то перейдем к фактам.

Написано профессиональным Dungeon Master
Основное действие сериала происходит в Империи Тевинтер спустя какое-то время после финала Dragon Age: Inqisition. Это интересно по нескольким причинам: во-первых, про Тевинтер мы знаем очень мало, ведь только в грядущей Dragon Age: Dreadwolf игрокам выдастся «самостоятельно» побывать в этой необычной стране, а во-вторых, Absolution каким-то образом собственно и подводит к событиям четвертой части.
Как именно — пока не совсем ясно, поскольку история на поверку оказывается достаточно локальной. В центре сюжета эльфийка-контрабандист Мириам, которой вместе с напарником предлагают дело в том самом Тевинтере: нужно помочь группе приключенцев выкрасть очень мощный артефакт из-под носа местных и магистров, хранимый в хорошо охраняемом подземелье.

«Приключенцы» и их «подземелье» с драконами
Звучит как типичная партия в Dungeons & Dragons, но Dragon Age сама по себе не просто жуткий набор фэнтезийных штампов. Вот эти все воины-гномы, эльфы-маги, бутылочки с зельями, драконы и замки разбавлены не только какими-то новыми расами (например, кунари и порождениями тьмы), но и нестандартным подходом. Например, местные паладины (с легкой руки переводчиков первой части ставшие «храмовниками» и остающиеся ими до сих пор) употребляют специальное и вызывающее зависимость вещество, которое помогает отслеживать беглых магов. А отслеживать магов надо, потому что они могут представлять собой опасность для других людей одним лишь своим существованием, но ведь лишать человека свободы по праву рождения несправедливо…
Благодаря непростым темам из вселенной Dragon Age банальная история пошедшего не по плану ограбления (которой Absolution остается до финала) набирает обороты уже во второй серии: куча мелких деталей придает красок происходящему и даже выдавливает некоторых героев из архетипов. Архетипичность и некоторая дубовость, которой Мириам и ее напарники отдают поначалу, может для многих стать причиной выключить сериал на первом же эпизоде.

Впрочем, большинство напарников все-таки нужны для юмора и количества
Это одновременно слабая и сильная сторона шоу: до того, как вскроется подноготная происходящего, у персонажей обнаружится настоящая мотивация (она хорошо прописана практически у всех), а связи с прошлым и намеки на будущее успеют заинтриговать, вам предстоит смотреть не самое изобретательное аниме, тесно связанное с ролевыми играми Bioware.
Мультфильм наполнен огромным количеством отсылок самого простого типа — даже действующие лица очень четко разбиты по классам и специализациям, встречавшимся в игре. Мириам — безусловно разбойник-ассасин, ее напарник Фэрбенкс, встречающийся в Inquisition, — воин со щитом и специализацией «Витязь», тогда как рыцарь-командор Тассия, напротив, выбрала для прокачки ветку «Храмовника». Один из лучших персонажей сериала — маг-кунари Квидион, которую озвучила Эшли Берч (Элой в Horizon, Хлоя в Life is Strange, Тина в Borderlands и так далее), специализируется на стихийной магии, тогда как ее коллеги предпочитают заклинания из школы духа. И так далее — практически каждый персонаж отсюда мог бы быть в деталях перенесен в любую часть Dragon Age, а его способности не требовали бы доработки и усилий по вписыванию в канон.

Кунари-магичка Квидион — самый забавный персонаж сериала
То же самое можно сказать и про сюжет в целом — за фэнтези-оберткой Bioware скрывается мрачная аллюзия на Среднеквековье, вплоть до того, что все страны в этой вселенной имеют реальные прототипы, а местные события так же жестоки. В итоге оказывается, что однозначно «хороших» и «плохих» в этой истории почти нет, все готовы ради своих целей использовать обман, шантаж и даже чужие трупы (да), а поведение и взгляды героев больше определяет их происхождение, чем сценарный архетип.
Да что уж там, даже местные злодеи здесь вырисовываются из тех персонажей, которые в начале обладали самыми благими намерениями: просто в ходе происходящего вскрылась их истинная натура, а заложенные в детстве (!) стереотипы определяли поведение героев больше, чем они, видимо, сами предполагали.

Впрочем, флэшбеки, которые мучают главную героиню, не назвать тонким сценарным приемом
Но, разумеется, минусов у сериала тоже хватает, ведь неспроста у него смешанные отзывы даже от фанатов Dragon Age. А ведь это одновременно и самое обидное — больше других оценить старания сценаристов должны именно поклонники RPG от Bioware. Зрителю со стороны придется постоянно объяснять, как эльфы потеряли свое наследие и какое к ним теперь отношение, что такое лириум и чем он ценен, что такое Круги Магов, зачем они нужны и почему в Тевинтере их нет, а также вред, который магия крови наносит заклинателю и окружающим — и, опять же, почему один из героев может спокойно ей пользоваться на глазах у всех.
Шоу просто не успеет объяснить весь этот пласт информации, который поклонники подчерпнули в диалогах и записках из игр, ведь за шесть серий по 25 минут сериалу нужно успеть представить кучу героев с их бэкграундом и рассказать саму историю. Неудивительно, что в итоге первый акт сюжета (то, что называется завязкой) галопом проносится за первые 10 минут пилотного эпизода — разумеется, незнакомого с персонажами зрителя это не радует. Чтобы его переубедить, потребуется весь оставшийся хронометраж.

Полноценные камео тут совсем редки
А вот большие фанаты Dragon Age, напротив, могут остаться разочарованы минимум камео и туманной ценностью происходящего для игровой вселенной. В шоу уделяют совсем немного внимания событиям Inquisition, а город Киркволл из второй части мелькнет лишь на паре кадров, и на этом использование узнаваемых образов заканчивается.
Ценность истории про похищение артефакта в разрезе грядущей четвертой части тоже сомнительна: давно известно, что местный злодей будет занят совсем другими вещами, а в Absolution он не появляется, как и остальные знакомые нам герои. Также страдают и визуальные коды, ставшие привычными по трем играм серии и многочисленным комиксам. Из-за того, что действие происходит в ранее толком не показанном Тевинтере, местные здания, доспехи, одежда и оружие выглядят совершенно незнакомо даже для поклонников.

Впрочем, знакомые образы все равно есть
Да и сам быт и обычаи Империи показаны мимолетом. Как мне кажется, это произошло из-за целого ряда причин: во-первых банальная сжатость хронометража, в которую нужно было уместить прорву событий и диалогов, а во-вторых зажатость сценаристов с одной стороны скупостью уже известного лора, а с другой тем, что скоро выходит большая игра, которая этот лор и должна игрокам раскрыть. Бедным авторам, оказавшимся в такой ситуации, не позавидуешь!

Выглядит как аниме, но не аниме
Еще одна отличительная черта Dragon Age: Absolution — визуальный стиль в духе аниме. При том, что это не аниме! Ведь этим словом обозначают именно японскую анимацию, в то время как Absolution нарисована корейской студией Red Dog Culture (в таком случае мультсериал стоит называть «манхва»).
Это уже не первый раз, когда Netflix проворачивает подобный финт. «Чистокровного» оригинального аниме у сервиса, на самом деле, не так много: можно сходу вспомнить разве что Cyberpunk: Edgerunners от студии Trigger. Несмотря на азиатское происхождение, по Absolution хорошо чувствуется, что рисовали его не японцы — на экране очень мало привычных штампов.

Демоны тоже нарисованы очень близко к оригиналу. Как родные!
Общая рисовка (особенно на скриншотах) может и введет кого-то в заблуждение, но во время просмотра в какой-то момент замечаешь, что никто излишне не кривляется, практически не строит рож и не пускает пар из ушей — в общем, не делает тех вещей, которые многих в японской анимации раздражают. При этом ползунок зрелищности по сравнению с оригиналом создатели все-таки подкрутили: огромные прыжки и мощные удары не встречались в канадских CRPG, рассчитанных на частое использование тактической паузы и прожимание скиллов.

Трехмерность — не лучшее, что может случится с аниме
В плане визуальной привлекательности Dragon Age: Absolution особо ничем не выделяется — здесь нет захватывающих дух видов и среднее количество кадров анимации. Да и в целом масштаб происходящего вплоть до финала остается скромным, ведь действие всего сериала разворачивается в одном Тевинтерском дворце. Даже сражения, в которых герои умеют высоко прыгать и так далее, по-настоящему захватывают только в финале, когда на первый план выходит накал страстей и выходящие за грань поступки. В общем, визуал — еще одна маленькая преграда, которая отделяет нетерпеливых поклонников от хорошей истории и маленького «трамплина» к четвертой части.

Почему стоит смотреть:

Отличный сюжет и персонажи
Это мост к грядущей Dreadwolf
Вполне достойное воплощение Dragon Age на малом экране
Прорва маленьких отсылок для поклонников

Что портит удовольствие:

Сильная привязка к первоисточнику
Недостаток хронометража
Далеко не самая впечатляющая графика
Мы мало чего нового узнаем о мире игры
После просмотра хочется поиграть в Dragon Age: Dreadwolf немедленно



Источник новости: gameguru.ru

DimonVideo
2022-12-12T21:23:03Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика