категории | RSS

Свиной грипп шагает по планете: что известно о новом штамме и как его лечить?

В некоторых отношениях вирус H1N1 ничем не отличается от любого другого вируса гриппа. В отличие от нового штамма А/H1N1

2022 год наконец подходит к концу, но легче от этого не становится. Пандемия COVID-19, вооруженные конфликты и климатические изменения остаются нашими спутниками в 2023 году. И чтобы мы окончательно не заскучали, компанию им составит свиной грипп (А/H1N1) – родственник той самой «испанки», сто лет назад унесший миллионы жизней. Последний раз вспышку свиного гриппа у людей зарегистрировали в 2009 году. С тех пор штамм H1N1 циркулирует по планете в качестве сезонного гриппа и представляет собой комбинацию вирусов встречающихся у свиней, птиц и человека. В некотором отношении он ничем не отличается от любого другого вируса гриппа, однако новый вариант А/H1N1 уникален, а значит иммунитета к нему у нас, скорее всего, нет. И хотя сезонный всплеск заболеваемости различными видами гриппа и ОРВИ традиционно приходится на осенне-зимние месяцы, новый штамм, по мнению инфекционистов, может оказаться опаснее коронавируса. Рассказываем что известно о вспышке свиного гриппа, как не заболеть и что делать, если вы заразились.

Все вирусы гриппа обладают способностью изменяться, что нередко приводит к их распространению в человеческой популяции. Это также означает, что появление новых, опасных для людей штаммов гриппа (и других вирусов) – вопрос времени.

Инфлюэнца (вирус гриппа)

«Свиной грипп» – популярное название вируса, вспышка которого произошла весной 2009 года. Тогда эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) объявили пандемию, которая, к счастью, закончилась летом 2010 года и в целом оказалась не такой серьезной, как ожидалось. Напомним, что впервые штамм свиного гриппа выявили Мексике, а свое название он получил из-за схожести с вирусами, поражающими свиней.

Сегодня штамм H1N1 включен в состав вакцины против сезонного гриппа, которая представляет собой «микс» разнообразных штаммов за исключением А/H1N1 – его исследователи называют уникальным. Все потому, что в отличие уже известных вариантов сезонного гриппа, штамм А/H1N1 имеет ряд новых мутаций, которые позволяют ему быстрее распространяться. Отметим, что вирусы свиного гриппа редко выходят за пределы популяции, в которой циркулируют. В группе риска традиционно находятся работники свиноводческой отрасли и дети, часто контактирующие с больными животными.

Респираторное заболевание свиней, вызываемое вирусом гриппа А периодически провоцирует вспышки заболевания у животных.

Подробнее о том, какие болезни передаются от животных к человеку и почему можно прочитать здесь.

Примечательно, что в подавляющем большинстве случаев инфекция не передается между людьми, а заражение происходит преимущественно воздушно-капельным путем: когда инфицированная свинья кашляет или чихает, капли с содержащимся в них вирусом гриппа распространяются по воздуху. Среди возможных путей заражения эксперты выделяют контакт с зараженной поверхностью (предметами, на которые попали вирусные частицы), а вот употребление в пищу зараженной свинины не ведет к развитию болезни.

Грипп (инфлюэнца) в первую очередь поражает дыхательные пути и легкие человека. Как сообщают «Ведомости», сезонный всплеск заболеваемости различными видами гриппа и респираторными заболеваниями характерен для осенне-зимнего периода. Так, по оценкам специалистов, в России рост заболеваемости продолжится до новогодних праздников, затем снизится и вновь возрастет к февралю. При этом нынешний сезон гриппа является худшим за всю историю наблюдений (начиная с 2009 года).

Не следует думать, что грипп — легкая инфекция.

Отметим, что штаммы гриппа типа А традиционно связаны с более тяжелым течением болезни, госпитализациями и смертями так как являются “единственными известными вирусами, обладающими пандемичным потенциалом». Так, в группе риска находятся люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом, заболеванием почек и сосудистыми заболеваниями головного мозга.

Больше по теме: В мире распространяется птичий грипп. Почему это плохо?

Коронавирус, грипп и ОРВИ

В конце 2022 года в мире сложилась непростая эпидемиологическая ситуация. Так, в одном только Санкт-Петербурге уровень заболеваемости сезонным гриппом и ОРВИ вырос на 20%, а по данным Роспотребнадзора новый штамм вируса гриппа А/H1N1 выявили в 74 регионах России. Для сравнения – прирост новых случаев COVID-19 за неделю увеличился на 28%, а число госпитализаций – на 22%. Напомним, что за последние два года коронавирус циркулировал практически единолично, присоединяясь к сезонным вспышкам гриппа и ОРВИ и вытесняя их.

В этом году ситуация изменилась – COVID-19 уступил дорогу вирусу гриппа А/H1N1, который представляет собой комбинацию вирусов свиней, птиц и человека. Предыдущие вспышки вируса характеризовались острым течением болезни, высокой заболеваемостью и низкой смертностью, но на этот раз все намного серьезнее.

С середины ноября в России не утихают разговоры о вспышке свиного гриппа A (H1N1). Новый штамм знакомого вируса еще не принял форму эпидемии, но быстро распространяется

Данные зловещие. Болезнь проходит тяжело, а наблюдаемая картина напоминает фильм ужасов и может стать худшей эпидемией гриппа за последние 13 лет, – говорит Уильям Шаффнер, профессор медицинской школы Университета Вандербильта.

Так, в США и Великобритании в больницы все чаще поступают зараженные гриппом, о чем сообщает The Washington Post. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (ЦКЗ), в стране зарегистрировано 880 000 случаев заражения гриппом (из них 6900 случаев приходится на госпитализации и 360 летальных).

Вам будет интересно: Оспа обезьян и другие инфекции: в ожидании «болезни-Х»

На момент написания статьи вспышки вируса гриппа А/H1N1 зарегистрированы в нескольких странах мира, а эксперты все чаще говорят об угрозе так называемой тридемии – вспышке одновременно трех инфекций – СOVID-19 и двух респираторных вирусов. При этом дальнейшие мутации COVID-19 могут сделать ситуацию еще опаснее. И хотя речь о новой пандемии не идет, в будущем ситуация может измениться, причем не в лучшую сторону.

Симптомы свиного гриппа (А/H1N1)

Эксперты прогнозируют пик заболеваемости свиным гриппом в России к Новому году. Количество подтвержденных случаев в стране быстро растет, а в Минздраве прирост называют внушительным. В группе риска, как и в случае с COVID-19, находятся люди старше 60 лет, дети и беременные женщины. Наибольшей опасностью нового штамма является риск осложнений, сопоставимый с COVID-19.

Свиной грипп под микроскопом.

Острое течение болезни характеризуется внезапным началом, резко выраженной лихорадкой и поражением органов дыхания. Заражение происходит воздушно-капельным и бытовым путем. Симптомы свиного гриппа включают следующие состояния:

  • Лихорадка – 39,5 градусов и больше
  • Головная и мышечная боль
  • Сухой кашель (быстро переходит в пневмонию)
  • Насморк
  • Боль в горле
  • Общая интоксикация организма
  • Рвота и расстройства пищеварения

Симптомы проявляются через 12-15 часов после заражения, а лихорадка может сохраняться от трех до семи дней и более. Инкубационный период длится от нескольких часов до суток, реже до четырех дней. Отличительной чертой нового штамма является головная боль в области лба и высокая температура, сбить которую нелегко.

Чтобы всегда быть в курсе последних новостей из мира науки и высоких технологий, подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен – там регулярно выходят статьи, которых нет на сайте!

Когда вызывать скорую помощь?

При затрудненном дыхании и боли в груди Минздрав рекомендует вызывать скорую помощь. Также нельзя игнорировать чувство нехватки воздуха, внезапное головокружение, спутанность сознания, сильную или устойчивую рвоту, наличие ослабевающего/возобновляющего кашля, сопровождающегося лихорадкой.

Свиной грипп особенно опасен и может привести к смерти в течение суток

Тяжелые формы гриппа и ковида протекают похоже с поражением легких и цитокиновым штормом, а также способствуют развитию серьезных осложнений.

Как отличить свиной грипп от COVID-19

В начале пандемии спутать симптомы коронавируса и ОРВИ было не слишком затруднительно (во многом благодаря таким специфическим симптомам как потеря обоняния и вкуса), но сегодня ситуация изменилась. «Цербер», «омикрон» и другие варианты COVID-19 все чаще напоминают другие респираторные инфекции. По этой причине единственным надежным способам распознать болезнь является ПЦР-тестирование – это касается как коронавируса, так и свиного гриппа.

[img]https://dimonvideo.ru/files/newsimg/usernews/hi/238227/img_desc_3

Источник новости: hi-news.ru

DimonVideo
2022-12-13T16:20:06Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика