категории | RSS

Google на неопределённый срок отложила строительство крупного ЦОД в США стоимостью $600 млн

Хотя потребность в дата-центрах по всему миру в последние годы только растёт, не все проекты завершаются успешно, даже если в деле участвуют гиперскейлеры с большим опытом. Как сообщает DataCenter Dymamics, компания Google, планировавшая возвести в американском штате Миннесота кампус ЦОД стоимостью $600 млн, отложила строительство на неопределённое время. В самой Google уклончиво отвечают на запросы журналистов, сообщая, что, даже если проект «не продвигается немедленно, это не исключает участия в проектах в будущем».

Ещё с 2017 года она обсуждала возможное размещение объекта возле местной электростанции Sherco, но в декабре аффилированная с Google компания Honeycrisp Power не предоставила местному поставщику энергии Xcel уведомления о реализации проекта, после чего последняя расторгла соглашения об обслуживании Google. Техногигант впервые официально объявил о строительстве ЦОД в 2019 году, подав заявку регуляторам, но к февралю текущего года выяснилось, что компания всё ещё не выкупила у Xcel необходимую для строительства землю.

Это уже не первый проект, реализация которого без лишнего шума свёрнута Google. Недавно появилась информация о том, что Google сохраняет молчание по поводу строительства ЦОД в Люксембурге. Впрочем, у компании ещё есть время до 2024 года для подачи заявки на начало строительства, хотя местные чиновники не могут с уверенностью сказать, когда Google сделает новые шаги на пути постройки нового ЦОД. Ранее у гиперскейлера требовали или начать строить кампус, или вернуть купленную землю.

Источник изображения: Google Cloud

В Миннесоте тоже сложилась довольно необычная ситуация — не начав строительство дата-центра, Google затеяла переговоры о налоговых льготах и местный округ даже пообещал инвестировать $20,5 млн в улучшение инфраструктуры, включая системы водоснабжения и канализацию. Более того, действия Google вызвали интерес других игроков. Так, в сентябре Elk River Technologies объявила о покупке у Xcel большого участка для строительства ЦОД стоимостью $1 млрд, а в ноябре ещё одна неназванная компания из списка Fortune 100 сообщила о намерении построить здесь же дата-центр за $700 млн.

Пока Google находится в довольно сложной ситуации — облако Google Cloud Platform (GCP) всё ещё остаётся убыточным. А пандемия только усугубила ситуацию, так что компании даже пришлось увеличить срок службы серверов ради экономии денег. Важно, что отказ от реализации со стороны Google заметно отличается от недавнего свёртывания строительства объектов Meta*. Если Google и не торопилась начинать работы, то в случае с Meta* последние отменённые проекты уже находились в стадии реализации — на момент остановки работы уже начались, подрядчики были наняты, оборудование было заказано.

* Внесена в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».



Источник новости: servernews.ru

DimonVideo
2022-12-23T20:48:01Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика