категории | RSS

Браузер Safari перешагнул порог в 20 лет

7 января 2023 года браузеру Safari исполнилось 20 лет. В начале января 2003 года на выставке Macworld Expo Стив Джобс представил браузер Safari, как самый быстрый веб-браузер, когда-либо созданный для компьютеров Mac, а потом, как оказалось, и для iPhone.

«Safari — это самый быстрый браузер для Mac, и предсказываем, что многие сочтут его лучшим браузером из когда-либо созданных. Мы возвращаем инновации в эту категорию с помощью первого полностью нового браузера, созданного за многие годы», — заявил Стив Джобс на презентации в 2003 году.

Apple тогда впервые раскрыла, что оригинальная версия Safari загружает страницы в три раза быстрее, чем Microsoft Internet Explorer на Mac. Причём Internet Explorer был браузером по умолчанию для Mac с 1998 года до выпуска OS X Panther с Safari в октябре 2003 года в рамках пятилетнего соглашения между Apple и Microsoft.

Публичная бета-версия браузера Safari стала доступна в OS X Jaguar в январе 2003 года, включая функции обозревателя, механизм рендеринга страниц WebKit, а также доступ к поисковику Google, блокировщику всплывающей рекламы и инструментарию для загрузки файлов

Мобильная версия Safari для iPhone была выпущена в 2007 году. Для iPad браузер Safari появился в 2010 году. Safari спустя 20 лет продолжает использовать движок WebKit, причём это касается всех версий обозревателя.

С 2008 года браузер Google Chrome начал активно вытеснять Safari с рынка. Chrome в настоящее время остаётся самым популярным браузером на ПК Mac и IPhone. В Apple продолжают дорабатывать Safari и утверждают что их браузер является самым быстрым для Mac и iPhone, поскольку в среднем на 50% быстрее Chrome загружает часто посещаемые сайты пользователей.

Согласно данным сервиса Statcounter, количество пользователей Safar составляет почти 9% по всему миру.



Источник новости: www.playground.ru

DimonVideo
2023-01-08T18:54:05Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика