категории | RSS

Домашние животные защищают мозг от старения

Домашние питомцы продлевают молодость мозга

Мозг человека, как и любой другой орган, с возрастом начинает хуже справляться со своей задачей. Это приводит к снижению когнитивных способностей и появлению различных возрастных заболеваний. К счастью, существуют различные способы продлить его молодость. Правда практически все они требуют от нас умственных или даже физическим усилий. К примеру, как мы рассказывали ранее, замедлить старение мозга можно изучением иностранных языков или регулярными занятиями спортом. Поэтому далеко не все могут ими воспользоваться. Однако, как показало недавнее исследование, существует и более простой способ — завести домашнее животное. Науке уже известно, что домашние питомцы положительно влияют на работу сердца. Как теперь выяснилось, то, что полезно для сердца, полезно и для мозга.

Эффект питомца — что это такое?

Так называемый “эффект питомца” неоднократно доказывался многими исследованиями. Смысл его заключается в том, что постоянное общение с домашним животным оказывает положительное влияние на физическое, психологическое и социальное здоровье. К примеру, израильские ученые в своем исследовании, опубликованном в журнале Journal of Happiness Studies, выяснили, что у владельцев псов, которые заботятся о своих питомцах, повышается качество жизни.

А исследование ученых Университета Канагава показало, что у владельцев любых домашних животных выше вариабельность сердца, чем у остальных людей. То есть их сердце лучше реагирует на изменяющиеся обстоятельства, к примеру, стресс. В результате риск смерти от сердечного приступа у таких людей ниже.

Домашние животные положительно влияют на работу сердца

Как домашние животные улучшают работу мозга

В недавнем исследовании ученые Мичиганского университета решили выяснить, как домашние животные влияют на мозг человека. Работа заняла длительное время и получилась достаточно масштабной. В период с 2010 по 2016 год ученые опросили 20 тысяч людей старше 50 лет о наличии домашних животных, в результате чего по этому признаку поделили на две группы.

Затем в течение шести лет людей просили решать различные задачи на память и когнитивные способности. Исследование оказало, что люди, которые имели домашних животных более пяти лет, лучше справлялись с такими задачами. Но, что самое интересное, эффект был заметен только у людей в возрасте 65 лет и старше. Известно, что именно в этом возрасте начинают появляться первые признаки старения мозга.

Отсюда можно прийти к выводу, что домашние питомцы фактически не улучшают работу мозга, но зато замедляют процесс старения. Поэтому их престарелые владельцы лучше своих ровесников справляются с тестами на память. Причем положительный результат отмечался в задачах как на кратковременную память, так и долгосрочную.

У владельцев домашних животных в пожилом возрасте лучше память

Ученые продолжали периодически тестировать участников эксперимента в течение длительного времени, и каждый раз владельцы домашних животных показывали более высокие результаты по сравнению с теми, кто не имел животных, несмотря на то, что люди становились старше. Об этом ученые сообщают в журнале Journal of Aging and Health.

Почему животные положительно влияют на здоровье

Несмотря на то, что связь между домашними животными и хорошими когнитивными способностям людей в старости не может быть ошибочной, данное исследование является только ассоциацией, а не доказательством существования “эффекта питомца”. Вполне возможно, что люди с лучшими когнитивными способностями просто больше любят домашних животных в старости. Однако полученные данные коррелирует с другими исследованиями, о которых мы говорили выше.

В чем же тогда заключается польза от домашних животных? Вполне возможно, что их владельцам чаще приходится двигаться. К примеру, владельцы собак раньше просыпаются и регулярно выгуливают своих любимцев. Как мы рассказывали ранее, спорт и движение замедляют процесс старения мозга.

Возможно животные заражают людей новыми полезными бактериями, которые улучшают работу кишечника

Также существует и другая версия, согласно которой животные приносят новые бактерии. Вполне возможно, что некоторые из них могут улучшить работу кишечника человека. Как известно, микрофлору кишечника связывают с долголетием. Кроме того, многие последние исследования показывают, что микрофлора оказывает сильное влияние на работу мозга.

Не забудьте подписаться на наш Пульс Mail.ru, где вы найдете больше увлекательных и интересных материалов.

Не исключено, что животные просто делают людей более счастливыми и менее одинокими. Возможно, в старости это особенно важно. Но самое интересное, для положительного эффекта от домашнего питомца, согласно результатам исследования, необходимо определенное время — около пяти лет. Вполне возможно, что именно из-за этого в некоторых исследованиях ученые не замечали положительного воздействия домашних животных на здоровье.



Источник новости: hi-news.ru

DimonVideo
2023-01-13T21:20:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика