категории | RSS

Зачем нужны зубы мудрости и надо ли их удалять?

Зачем нужны зубы мудрости, если они не являются участниками пережевывания пищи?

Наши далекие предки добыли огонь примерно 1,6 миллионов лет назад, что сильно изменило их привычный рацион. До этого знаменательного события зубы были единственным инструментом, позволяющим справляться с самой жесткой и сырой пищей, а челюсть первобытных людей была более широкой и насчитывала дополнительные коренные зубы. Но так как огонь делал пищу мягче, размер челюсти древних людей начал меняться – она становилась все меньше и некоторым зубам стало не хватать места. В конечном итоге миллионы лет эволюции превратили зубы мудрости в рудимент – орган, утративший свою ценность. И если в прошлом восьмерки помогали пережевывать пищу, сегодня от них больше вреда (и почти никакой пользы) из-за часто встречающихся патологий. Так, зубы мудрости могут иметь неправильное расположение относительно всего зубного ряда, лежать горизонтально или перевернуто. Восьмерки также ответственны за целый ряд опасных воспалительных процессов, включая флегмону, остеомиелит и абсцесс. Но нужно ли их удалять?

Для чего нужны зубы?

Задача каждого живого существа заключается в выживании, а оно невозможно без употребления пищи. Еда позволяет организмам пополнять запасы энергии и необходимых ингридиентов, таких как белки, углеводы, жиры, витамины и минералы. И чтобы химические реакции обмена веществ в организме проходили нормально, природа подарила нам зубы – образования в ротовой полости, которые на протяжении миллионов лет были нашим единственным столовым прибором.

Вопреки распространенному мнению, зубы – это не кости. И если последние наполнены белковым коллагеном (живой, растущей тканью), то зубы состоят из фосфора, кальция и других минералов, а также нескольких слоев: корня, пульпы, дентина, линии десны, коронки и эмали. Последняя является самой твердой минерализированной тканью в организме и придает зубам характерный белый цвет.

По данным Всемирной организации здравоохранения, зубной кариес является самым распространенным заболеванием в мире.

Подробнее о том почему зубы желтеют мы рассказывали ранее, не пропустите.

Несмотря на то, что зубы – единственный орган человеческого тела, который не растет и не регенерирует на протяжении жизни, в детстве мы теряем их первый комплект. Это происходит, так как «молочные» зубы помещаются в маленькой детской челюсти на период ее роста. Когда он прекращается, молочные зубы выпадают и на их месте появляется второй, постоянный комплект. И все же есть зубы, которыми мы обзаводимся во взрослом возрасте – так называемые последние моляры.

Что такое зубы мудрости?

Одними из наиболее заметных доказательств эволюции человека являются зубы мудрости – коренные зубы, которые прорезаются во взрослом возрасте, как правило в 16 – 20 лет (но может и позже). И так как восьмерки появляются последними, нередко им попросту негде разместиться, так как челюсть современных людей меньше чем у наших далеких предков.

В прошлом зубы мудрости были необходимы для выживания, являясь единственным инструментом для разделывания и употребления грубой и жесткой пищи. Все изменилось примерно 1,6 — 1,7 миллионов лет назад после того, как первобытные люди добыли огонь. Приготовленная на нем пища была намного мягче (и вкуснее) сырой, что оказало влияние на размер челюсти и ее устройство.

У древних людей лицевой отдел черепа преобладал над мозговым и восьмерки полноценно участвовали в пережевывании пищи. Челюсть наших далеких предков могла вмещать до 36 зубов.

[img]https://dimonvideo.ru/files/newsimg/usernews/hi/244135/img_desc_neand_>

Источник новости: hi-news.ru

DimonVideo
2023-01-21T15:20:03Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика