категории | RSS

IBM и SAP показали хорошие квартальные результаты, но всё равно сокращают рабочие места

В январе наступившего 2023 года получила продолжение тенденция на сокращение рабочих в технологическом секторе мировой экономики. В среду на этой неделе американский технологический гигант IBM сообщил о решении сократить 3900 рабочих мест. Согласно данными компании, численность её штата на конец года равнялась 260 000 человек, то есть сокращение составит 1,5 %. В свою очередь немецкая компания по разработке корпоративного ПО SAP объявила в четверг о планах сократить до 3 000 рабочих мест или около 2,5 % всего персонала.

Представитель IBM сообщил CNN в среду, что сокращения полностью связаны с реорганизацией двух бизнес-подразделений, и никак не основаны на финансовых результатах 2022 года или прогнозе на 2023 год. Речь идёт о продаже активов не оправдавшего ожиданий подразделения Watson Health, специализирующегося в области здравоохранения, и выделении бизнеса управляемых инфраструктурных услуг в независимую компанию Kyndryl Holdings. Финансовый директор IBM Джеймс Кавано (James Kavanaugh) сообщил ресурсу Bloomberg, что увольнения коснутся оставшихся работников этих подразделений, из-за чего IBM понесёт расходы за период январь–март в размере около $300 млн.

Источник изображения: IBM

Выручка IBM в четвёртом квартале составила $16,7 млрд, что выше среднего прогноза аналитиков, ожидавших $16,4 млрд. Выручка компании выросла за год на рекордные 5,5 % до $60,5 млрд. Cкорректированная прибыль, составила $3,60 на акцию, в то время как аналитики прогнозировали $3,58 на акцию. В 2022 году свободный денежный поток IBM был равен $9,3 млрд, что меньше запланированного показателя в $10 млрд. Дефицит был вызван более высокими, чем ожидалось, потребностями в оборотном капитале. Согласно опросу Bloomberg, аналитики ожидают рост продаж IBM на 1,2 % по итогам 2023 года.

Сегмент ПО принёс IBM $7,29 млрд, что на 2,8 % превысило показатель предыдущего года и выше консенсус-прогноза аналитиков, опрошенных StreetAccount Выручка подразделения Red Hat увеличилась на 10 %. Доход от консалтинга составил $4,77 млрд, что на 0,5 % больше результата предыдущего года и немного ниже консенсус-прогноза StreetAccount. Сегмент инфраструктуры IBM принёс $4,48 млрд выручки, что на 1,6 % больше результата предыдущего года, и выше чем консенсус-прогноза StreetAccount в размере $4,18 млрд. Доходы от IBM Z Systems подскочили на 16 % после выхода на рынок Z16 в мае прошлого года.

Источник изображения: SAP

SAP также намерена провести реструктуризацию. «Мы продолжаем нацеливать наш портфель на областях, в которых мы наиболее сильны, чтобы продолжить ускоренный рост», — сказал Кристиан Кляйн (Christian Klein), гендиректор SAP, в ходе отчёта о финансовых итогах за четвёртый квартал 2022 года. «Это побудило нас объявить сегодня, что мы намерены провести очень целенаправленную реструктуризацию в отдельных направлениях компании, которая затронет до 3000 рабочих мест и будет включать сокращение численности персонала примерно на 2,5 %», — добавил он.

По словам финансового директора SAP Луки Мучича (Luka Mucic), благодаря сокращению рабочих мест ожидается «экономия в размере примерно от 300 до 350 млн евро». Во время телеконференции Кляйн также сообщил о намерении SAP изучить возможность продажи своей доли в стартапе Qualtrics, поскольку компания намерена сосредоточиться на «основном бизнесе». В настоящее время SAP владеет 71% неразбавленных акций Qualtrics. Выручка SAP от облачных решений выросла в четвёртом квартале на 30 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до €3,39 млрд. «В четвёртом квартале развитие наших облачных технологий ускорилось благодаря S/4HANA», — отметил Кляйн.



Источник новости: servernews.ru

DimonVideo
2023-01-27T00:48:03Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика