категории | RSS

Игровой ПК с Core i9-13900K и GeForce RTX 4090 протестирован при температуре -53 градуса

Baka, энтузиастка и обзорщица игр из Китая, решила протестировать свой игровой компьютер с процессором Intel Core i9–13900K и видеокартой Asus GeForce RTX 4090 ROG Strix ночью на улице при отрицательных температурах, сообщает Tom's Hardware. К удивлению Baka, оборудование не просто проработало нормально всю морозную ночь на улице, но и практически выдержало эксперимент.

Baka установила компьютер на открытой веранде дома в китайском городе Мохэ. На температурах -30 °C и -40 °C жидкость в 360-мм кулере СЖО для процессора замёрзла, и устройство просто перестало работать. Нередко в подобные СЖО заливается не дистиллированная вода, а жидкости, выдерживающие экстремально низкие температуры (тот же этиленгликоль). Вероятно, благодаря этому жидкость в кулере и смогла устоять до -30 °C и -40 °C.

Вместо кулера Baka установила радиатор NH-P1 от Noctua и соорудила огромный воздушный компрессор из десятков вентиляторов. Вся сборка издавала громкий гудящий звук.

В результате температура процессора упала до 10-15 °C, а сам он мог разогнаться до 6,18 ГГц. Температура RTX 4090 падала до -40 °C при работе в холостую и не превышала показателя в 30 °C при нагрузках. В таком режиме оборудование проработало две ночи. В конце видео Baka показывает образовавшийся конденсат, обледеневший за ночь. Как указано в описании к видео, оборудование не пострадало.

ПК проработал всю ночь даже с оледеневшими кабелями, что удивило Baka. Также перед экспериментом с ПК энтузиастка сделала тестовую сборку с Intel 2/3 поколения и материнской платой Intel H61. Для этой сборки радиатор не понадобился. Под нагрузкой (тест AIDA64) температура процессора находилась на уровне 1-3 °C.

Опыт Baka не уникален с точки зрения охлаждения железа. Некоторые энтузиасты используют сосуд Дьюара для охлаждения до более экстремальных температур (-90 °C). Тем не менее, опыт получился любопытным. Некоторые СМИ и порталы шутят, что в холодных районах планеты ПК в такой сборке ко всему прочему можно использовать как домашний обогреватель.



Источник новости: www.playground.ru

DimonVideo
2023-01-27T17:50:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика