категории | RSS

Почему одни люди становятся алкоголиками, а другие нет

Ученые рассказали, как можно защитить себя от алкоголизма

Если верить статистике за 2020 год, еженедельно алкоголь употребляют 19,6% мужчин и 15,5% женщин. Обычно привычка пить пиво и другие спиртные напитки появляется в студенческие годы — без этого не проходит ни одна встреча в клубе или домашней вечеринке. И это при том, что люди прекрасно знают о вреде алкоголя: мы уже много раз рассказывали, что злоупотребление алкоголем может привести к онкологическим заболеваниям и даже стать причиной слепоты. Вдобавок к этому, алкоголь вызывает привыкание и со временем периодически выпивающий человек рискует превратиться в полноценного алкоголика. К счастью, некоторые люди находят в себе силы для того, чтобы держать все под контролем и не давать алкоголю испортить себе жизнь. Ученые из США предположили, что люди не становятся алкоголиками благодаря тому, что у них есть четкие цели в жизни. Но есть ли этому доказательство?

Для чего людям нужна цель в жизни

До сих пор доказательств тому, что наличие четкой цели в жизни защищает людей от алкоголизма, не было. Но американские ученые решили исправить это, целый месяц проводя опрос среди 54 здоровых студентов. Каждое утро добровольцев спрашивали о том, какие цели в жизни у них есть и насколько сильно они мотивированы их достичь. Также у них каждое утро и вечер спрашивали, хотят ли они выпить и действительно ли намерены это сделать. Помимо анкетирования, ученые изучили активность головного мозга студентов, когда им предлагали выпить.

Анкетирование проводилось среди студентов потому, что зачастую люди обретают пристрастие к алкоголю в студенческие годы

По словам автора научной работы Юны Канг, ранее она уже проводила исследования, которые доказали пользу наличия четкой жизненной цели на здоровье. Например, было доказано, что если человек точно знает, чего он хочет достичь в жизни, ему легче справляться с одиночеством — людям это помогало гораздо легче пережить изоляцию в период пандемии коронавируса. Исследовательница подчеркнула, что цель в жизни может сильно влиять на мысли человека и его поведение.

Ученые уже знают, почему людям нравится алкоголь. По их мнению, тяга к спиртному передалась людям от обезьян. Вот подробности.

Как отказаться от алкоголя

Результаты исследования показали, что студенты, которые каждое утро были более мотивированы на достижение целей в жизни, вечером реже хотели пить и им было гораздо легче отказаться от предложения выпить. В то же время добровольцы без определенных жизненных целей демонстрировали большую активность головного мозга после предложения выпить и с большей долей вероятности пили вечером. В частности, речь идет об активности вентрального полосатого тела — эта область ранее была определена как ответственная за чувство вознаграждения и пристрастие к алкоголю.

Людям без четкой цели в жизни сложнее отказаться от предложения выпить

По мнению авторов научной работы, полученные результаты могут помочь людям не стать алкоголиками. Особенно это важно для студентов — вместо того, чтобы говорить им о вреде алкоголя, можно попробовать помочь им определиться с целями в жизни. Ведь стратегия запугивания людей рассказами о вредности алкоголя уже давно показала свою неэффективность — о том, что регулярная выпивка вредит здоровью врачи говорят постоянно, но люди не обращают на это никакого внимания. А вот если люди хорошо подумают о том, чего они хотят достичь, тяга к алкоголю может быть заметно снижена.

Читайте также: Что произойдет с организмом за месяц, если перестать пить алкоголь?

Как бросить пить навсегда

Важно отметить, что в исследовании приняли участие только студенты. Из-за этого результаты работы могут быть неактуальны для более взрослых мужчин и женщин. Но ничто не мешает каждому человеку заняться самосовершенствованием — как и говорилось выше, наличие цели в жизни не только способно защитить человека от алкоголизма, но и в целом положительно повлиять на здоровье. К сожалению, универсального ответа на вопрос «как найти цель в жизни» нет — самый простой способ разобраться с этим, это поход к психотерапевту. Это потребует денег, но результат явно того стоит.

Запугивание рассказами о вреде алкоголя не помогает снизить употребление спиртного, поэтому нужен другой подход

Хотите еще больше интересных статей? Подпишитесь на наш Дзен-канал и следите за обновлениями!

Стоит подчеркнуть, что жизненная цель только защищает от алкоголизма, а не помогает полностью бросить пить. Чтобы избавиться от вредной привычки раз и навсегда, необходимо приложить еще больше усилий. Для того, чтобы это далось легче, недавно мы опубликовали подборку фактов об отказе от алкоголя, которые могут помочь бросить пить. Например, научно доказано, что спустя месяц алкоголь полностью выводится из организма и человек становится более привлекательным. А какой человек не хочет выглядеть красиво?



Источник новости: hi-news.ru

DimonVideo
2023-02-05T19:20:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика