категории | RSS

Авторизованные сервисные центры Apple в России перестали принимать в ремонт технику, купленную за границей

По данным издания «Известия», авторизованные сервисные центры (АСЦ) Apple в России начали отказывать в ремонте устройств компании, официально купленных за пределами России. Даже с учётом того, что есть чек на покупку, а ремонт осуществляется в гарантийный срок.

Фото: ИЗВЕСТИЯ / Эдуард Корниенко

В частности, в АСЦ «Доктор Смарт» сообщили, что ремонтируют только те устройства, которые официально поставлялись Apple в Россию. То же самое сказали в АСЦ «Серсо». В «НБ Сервисе» сообщили, что не ремонтируют технику Apple, купленную за границей после марта 2022 года, то же самое сообщили в АСЦ Re:Store.

При этом в официальной техподдержке Apple ни о чём таком не говорят. «На компьютеры Apple распространяется годовая гарантия, которая не зависит от региона приобретения устройства. Оно проверяется по серийному номеру, и, если гарантия действует, авторизованный сервисный центр должен его принять и отремонтировать», — рассказали там.

В Роспотребнадзоре сообщили, что по закону «О защите прав потребителей» владелец неисправного устройства имеет право потребовать ремонт в любой уполномоченной организации. Юристы советуют получать письменное подтверждение отказа в ремонте. «В случае если они [АСЦ] не исполняют законные требования потребителя добровольно, на них можно пожаловаться в Роспотребнадзор или обратиться с соответствующим иском в суд», — сказал Ефим Казанцев, член комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов.



Источник новости: www.ixbt.com

DimonVideo
2023-02-19T12:13:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика