категории | RSS

Археологи нашли в Китае унитаз со смывом возрастом более 2000 лет

В Китае обнаружили унитаз, возраст которого может составлять 2400 лет

Считается, что первый в мире унитаз со смывом был создан в Англии в 1596 году Джоном Харрингтоном для своей крестницы — королевы Елизаветы Первой. Однако недавняя находка археологов говорит о том, что на самом деле первые унитазы появились в Китае как минимум на полторы-две тысячи лет раньше. Древний аксессуар уборной был обнаружен во время раскопок, которые проводились среди руин дворца в городе Лиян. Вероятно, это древнейший из когда-либо обнаруженных туалетов со смывом. Причем, он имел даже трубопровод, который вел к сливной яме, очевидно, расположенной за пределами дворца. Нет сомнений в том, что этим предметом роскоши, созданном еще до нашей эры, пользовались высокопоставленные жители дворца.

Древний затерянный город в Китае

Древний города на территории современного китайского города Лиян был обнаружен еще 1980-х годах. Тогда археологи нашли руины первого замка. Год за годом здесь велись масштабные раскопки. В 2012 году археологи обнаружили еще два замковых комплекса, а в 2022 году был также изучен третий замковый комплекс. По словам Лю Жуя, научного сотрудника Института археологии, комплекс состоял и двух зданий, которые, как единое целое были обращены на юг. Оба имеют прямоугольную форму.

Руины древнего замка, обнаруженного в Китае

Как сообщают исследователи, ось север-юг проходила через все основные дворцовые постройки. Это открытие имеет большую ценность для изучения планировки столицы воюющих царств династий Цинь и Хань.

В настоящее время от зданий остались только платформенные фундаменты. Кроме того, археологи обнаружили большую полукруглую черепицу, известную как “черепица королевских ворот”. Она была обнаружена в четырех углах фундамента. В ближайшее время археологи планируют выяснить, где этот тип черепицы использовался на крышах дворцов, что является давним предметом спора ученых.

Черепица, относительно использования которой среди ученых идут споры

Каким был самый древний унитаз

О том, что археологи обнаружили древний унитаз, сообщило китайское государственное информационное агентство. Согласно оценкам специалистов, возраст этого аксессуара составляет от 2200 до 2400 лет, то есть туалет был создан в период от Воюющих царств до начала династии Хань. По словам экспертов, находка интригует, так как, фактически, Англия больше не является страной, где был создан унитаз. Речь идет именно об унитазе со смывом, так как первые каменные туалеты без смыва появились еще 6000 лет назад, о чем мы рассказывали ранее.

Каменный туалет возрастом 6000 лет

Как сообщается, туалет был обнаружен летом 2022 года. Он состоял из двух основных элементов — унитаза на платформе и канализационной ямы, расположенной снаружи здания. По словам ученых, древний унитаз смывали так же, как это происходит сейчас. Разумеется, водопровода в те времена не было, поэтому слугам приходилось наливать воду в бак каждый раз после использования туалета. При этом вода из бака поступала в унитаз через трубу.

Также археологи нашли некоторые дополнительные детали туалета и трубу, которая вела к сливной яме. Самое интересное, что когда-то этот унитаз имел сиденье. Но пару веков спустя люди сидели на корточках над унитазом, вместо того, чтобы сделать сиденье. Об этом говорят следы от ног на полу.

Круглая плитка — еще одна интересная находка, обнаруженная на территории замка

Надо сказать, что археологи держали находку в секрете, пока не собрали ее из отдельных обнаруженных деталей, чтобы продемонстрировать туалет примерно таким, каким он был более двух тысяч лет назад. Но зато теперь мы имеем представление о том, какими были древние унитазы.

По словам археологов, это первый и единственный древний туалет, когда-либо обнаруженный в Китае. Отсюда можно сделать вывод, что они были не слишком распространены. Исследования на территории древнего комплекса продолжаются. Теперь ученые хотят исследовать окружающую почву возле сливной ямы. Она, по их мнению, может рассказать о диете и привычках питания древних людей в Китае. Однако древних фекалий найти пока не удалось. Вместо этого были обнаружены лишь следы удобрений, которые использовались фермерами во времена династии Хань.

Обязательно переходите по этой ссылке, чтобы подписаться на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛЕ. С ним вы будете в курсе самых последних событий в мире науки и высоких технологий.

Напоследок скажем еще несколько слов о туалетах со смывом, то есть современных унитазах. Как мы ранее рассказывали, они имеют один недостаток — во время смыва они выбрасывают в окружающую среду огромное количество бактерий. Поэтому ученые рекомендуют перед смывом накрывать унитаз крышкой.



Источник новости: hi-news.ru

DimonVideo
2023-02-22T02:20:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика