категории | RSS

Лечение пиявками — полезная терапия, или пустая трата денег?

Науке известно около 500 видов пиявок, но в медицине обычно используется только вид Hirudo medicinalis

В пресноводных прудах огромного количества стран обитают пиявки — паразитические черви, которые питаются кровью людей и животных. Они присасываются к коже живых организмов при помощи около 400 крошечных зубов. Высосанная из тела кровь не сворачиваясь хранится в их желудках месяцами — за один раз пиявки могут впитать в себя до 15 миллилитров крови. На протяжении тысяч лет многие врачи прикладывали кровососущих паразитов к телам своих пациентов, чтобы вылечить их заболевания. Такой подход применяется даже в современном мире — сеанс лечения пиявками стоит от 2000 рублей. А есть ли от этой терапии польза, или это деньги на ветер?

Лечение пиявками в древности

Судя по историческим документам, лечение пиявками существует уже тысячи лет — о ней упоминается в медицинских сборниках Египта, Греции, Индии и других древних цивилизаций. Эта процедура была особенно популярна во времена Средневековья, и в этом нет ничего удивительного, потому что тогда практиковалось одно из самых шокирующих способов лечения из прошлого — кровопускание. Врачи тех времен были уверены, что организм человека состоит из четырех жидкостей: слизи, желтой желчи, черной желчи и крови. При помощи кровопускания и накладывания пиявок (до 40 штук за раз!), врачи пытались сбалансировать содержимое организма.

Лечение пиявками в древности

Считается, что в период с 1829 по 1836 год врачи Франции ежегодно заказывали по 33 миллиона пиявок. В Лондоне, при численности населения 2,3 миллиона человек, врачи использовали 7 миллионов пиявок. Нетрудно догадаться, что лечение пиявками было очень популярно. И это при том, что все это время научного доказательства пользы пиявок не существовало — люди просто верили в баланс четырех жидкостей человека.

В 2019 году у нас вышла статья с подборкой животных, которые питаются кровью. Рекомендую к прочтению!

В чем заключается польза пиявок

Изучение механизма действия пиявок на человеческий организм началось только в конце 19 века. В 1881 году английский физиолог Джон Хейкрафт смог выделить из пиявок мощный антикоагулянт — вещество, которое уменьшает свертываемость крови и препятствует образованию тромбов. Этому ферменту было дано название гирудин. В 1902 году из него были изготовлены первые препараты, но расшифровать его структуру удалось только в 1970 году. После того, как гирудин был хорошо изучен, лечение пиявками снова обрело популярность — этот процесс называется гирудотерапией.

3D-изображение гирудина

Как проходит гирудотерапия

Со стороны то, что на кожу человека накладывают не самых приятных на вид червей, может показаться ужасным зрелищем. На самом деле это безболезненный процесс — в момент накладывания пиявки человек ощущает что-то похожее на комариный укус с легким жжение и покалыванием. На кожу пациента за один раз накладывают до 5 пиявок — большее количество ставится реже, и стоит дороже. Длительность сеанса гирудотерапии составляет от 30 до 80 минут.

Гирудотерапия со стороны

Как правило, после насыщения кровью, пиявки сами отлипают от тела. Если их нужно снять раньше, к ним прикладывают смоченный в спирте или йоде тампон. Иногда такой способ не помогает, и специалист приподнимает присоску пиявки скальпелем. После использования пиявки уничтожаются — повторно их использовать нельзя.

После насыщения кровью, пиявки становятся больше в размерах

Какие болезни лечит гирудотерапия

Показаний к гирудотерапии очень много. Как правило, при помощи пиявок можно лечить стенокардию, инфаркт миокарда, тромбоз вен, геморрой и другие подобные заболевания.

По данным SingleCare, часто пиявки используются в хирургии, чтобы восстановить нормальный кровоток и ускорить заживление ран — паразиты высасывают лишнюю кровь, уменьшают отек и позволяют питать пораженные ткани кровью, насыщенной кислородом.

Согласно исследованию 2013 года, гирудотерапия очень эффективна для лечения и профилактики тромбоза вен. Их польза обусловлена упомянутым выше гирудином, который не дает крови свертываться.

Врачи древности были правы — пиявки могут лечить болезни

А в 2011 году было проведено исследование, согласно которому содержащиеся в слюне пиявок вещества могут оказывать на людей обезболивающее действие. Врачи уже давно рекомендуют гирудотерапию пациентам с остеоартритом — хроническим заболеванием, вызывающим повреждение хрящей и окружающих их тканей. Согласно научной работе, пиявки действительно облегчают таким пациентам боль, а также могут уменьшить скованность и отек.

Также лечение пиявками может помочь людям с сахарным диабетом. У них часто возникают проблемы с кровообращением из-за отложений в кровеносных сосудах, поэтому считается, что гирудотерапия может принести пользу. Также у диабетиков возникают язвы на коже, особенно на стопах — пиявки тоже могут помочь.

Некоторые специалисты считают, что пиявки могут улучшить состояние волос, а также вылечить прыщи и другие кожные заболевания, такие как псориаз и экзема. Есть мнение, что слюна пиявки действует как сосудорасширяющее средство и улучшает кровообращение в пораженных областях.

О том, как пиявки используются в современной медицине, также писал мой коллега Андрей Жуков. В его статье есть раздел о том, как работает лечение пиявками.

Противопоказания к гирудотерапии

Важно! Перед лечением пиявками нужно проконсультироваться с врачом!

Самыми главными противопоказаниями к гирудотерапии являются малокровие (анемия), слабость организма, аллергические реакции на выделяемые пиявками вещества, туберкулез и раковые заболевания.

После гирудотерапии у некоторых людей могут проявиться побочные эффекты. Например, есть случаи, когда у человека развивался красный плоский лишай — воспаление кожи, при котором она сильно зудит. В некоторых случаях происходит избыточное кровотечение, которое требует хирургического вмешательства.

У гирудотерапии есть противопоказания, поэтому сначала нужно проконсультироваться с врачом

Внутри пиявок обитают бактерии Aeromonas hydrophila и Aeromonas veronii biovar sobria, которые помогают им переваривать кровь. Они могут случайно попасть в организм человека, поэтому после сеансов некоторым людям рекомендуют пропить курс антибиотиков.

Хотите еще больше интересных статей? Подпишитесь на наш Дзен-канал и укромный уголок в Telegram!

Как видно, лечение пиявками действительно может принести пользу в некоторых случаях. Получается, что далеко не все паразиты опасны — некоторые используются в медицине. А об опасных паразитических организмах вы можете почитать в других наших статьях: «Самые страшные паразиты, которые могут жить в человеческом теле» и «Эти паразиты умеют управлять разумом людей и животных».



Источник новости: hi-news.ru

DimonVideo
2023-02-28T01:20:03Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика