категории | RSS

AMD могла бы создать конкурента NVIDIA RTX 4090 с графическими процессорами RDNA 3, но не будет

AMD заявила, что у них есть возможность разработать графический процессор RDNA 3, который будет конкурировать на рынке ультра-энтузиастов с графической картой NVIDIA GeForce RTX 4090, но они решили не идти по этому пути из-за проблем с увеличением энергопотребления и стоимости.

Во время интервью исполнительный вице-президент AMD Рик Бергман и старший вице-президент AMD Дэвид Ванг обсудили свои цели в отношении архитектур RDNA 3 и CDNA 3. Самый интересный вопрос задается в самом начале - почему AMD не выпустила графический процессор RDNA 3 в своей линейке Radeon RX 7000, которая конкурировала бы в хайэнд сегменте, таком как NVIDIA RTX 4090.

Рик ответил, что для AMD вполне возможно разработать спецификацию на базе GPU RDNA 3, которая будет конкурировать с NVIDIA GeForce RTX 4090, но это не было стратегией, которой AMD придерживалась в своей линейке Radeon RX 7000. Похоже, что AMD определенно может выжать еще немного сока из RDNA 3, если захочет, но также утверждается, что такая спецификация приведет к повышению энергопотребления и стоимости, а это то, к чему они не стремились в первую очередь.

В этом есть смысл, но в то же время, после выхода NVIDIA RTX 4090 говорили, что она будет энергозатратной, но в итоге это оказалось не совсем правдой. Конечно, карта потребляет от 450 Вт (эталонная) до 500 Вт+ для пользовательских моделей AIB, но сама карта очень эффективна по сравнению с хай-энд моделью AMD Radeon RX 7900 XTX, как показано в различных обзорах.

Продолжая отвечать на вопросы, касающиеся позиционирования ультрасовременных продуктов AMD для энтузиастов, было заявлено, что, хотя Ryzen существует для геймеров, существует также Ryzen Threadripper, предназначенный для пользователей самого высокого уровня, и у AMD нет проблем с ценой/энергопотреблением в том конкретном сегменте.

Говоря о будущих технологиях, Дэвид Ванг сказал, что, хотя архитектура чиплетов должна быть реализована в будущих GPU, они решили отложить реализацию настоящей матрицы Multi-GPU для GPU поколения RDNA 3. Графические процессоры AMD RDNA 3 по-прежнему являются первой игровой архитектурой с чиплетной архитектурой, но на самом деле чиплеты используются в матрицах контроллера памяти, также известных как MCD. Плашка GPU по-прежнему представляет собой единый монолитный корпус, но, похоже, в будущем ситуация изменится.

В дальнейшем AMD еще есть что выжать из RDNA 3, и, возможно, запуск будущего продукта для энтузиастов не за горами. Что касается RDNA 4, Дэвид Ванг говорит, что трассировке лучей будет уделено гораздо больше внимания, и они хотят продолжать улучшать производительность теми же темпами, что и RDNA 3 по сравнению с RDNA 2, где прирост составил около 60%. Апдейты, повышающие эффективность выполнения и предоставляющие гибкую систему обработки, находятся в планах для RDNA 4.



Источник новости: www.playground.ru

DimonVideo
2023-03-10T19:34:03Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика