категории | RSS

Под нашими ногами огромный океан воды

Глубоко в недрах Земли, возможно, содержится большое количество воды

Несмотря на то, что ученые давно пытаются изучать другие планеты, наша планета по сей день плохо изучена. В частности, наука досконально не знает о том, что находится в недрах Земли и какие процессы там происходят. Поэтому мы регулярно рассказываем о тех или иных новых открытиях ученых. На этот раз речь пойдет об огромном резервуаре воды, который, возможно, находится глубоко в недрах планеты. По мнению ученых, он содержит в три раза больше воды, чем все океаны и моря на поверхности. Это может показаться невероятным, но ученые предоставляют весомые аргументы в пользу этой версии. Правда, даже если огромное количество воды под Землей действительно существует, люди вряд ли смогут ей воспользоваться.

Редкий минерал рингвудит в недрах планеты

Современные технологии все еще не позволяют взять пробы грунта на глубине в сотни километров. Единственный способ узнать о том, что находится на такой глубине — проанализировать скорость распространения сейсмических волн. По параметрам этих волн ученые могут примерно определить через какие породы они проходят.

В 2014 году американские ученые использовали более 2000 сейсмометров, которые зафиксировали сейсмические волны, которые возникли в результате более 500 землетрясений. На основе полученных данных они пришли к выводу, что в переходной зоне, то есть примерно на глубине 700 км, находится горная порода, именуемая рингвудитом.

Как и многие другие минералы, которые содержатся в недрах нашей планеты, рингвудит не может существовать в условиях обычного атмосферного давления. Он образуется исключительно при высоком давлении, которое присутствует в недрах планеты на большой глубине.

Ученые обнаружили редкий минерал рингвудит внутри алмаза

Надо сказать, что даже если бы ученые смогли взять образцы грунта с такой глубины, у них вряд ли получилось исследовать рингвудит или другие подобные породы. Дело в том, что по мере извлечения на поверхность они перестали бы существовать в результате разрушения кристаллической решетки. Тем не менее, некоторые подобные минералы ученым все же удалось исследовать в обычных земных условиях.

Это стало возможным благодаря тому, что подземные минералы были заключены в алмазы, которые служили для них защитной оболочкой, обеспечивающей всеми необходимыми условиями. Ранее мы рассказывали о двух таких минералах — давемаоите размером в несколько микрометров и “марсианском” минерале мерриллите.

Вода в недрах Земли заключена в минерал рингвудит

Как подземный океан связан с редким минералом

Подземный океан, о котором мы сказали выше, не плещется как океаны на поверхности Земли. Вода здесь заключена внутри молекулярной структуры рингвудита. Этот минерал похож на губку, впитывающую воду. Как отмечают исследователи, в его кристаллической структуре есть нечто особенное, что позволяет ему притягивать водород и улавливать воду.

Предыдущие исследования показали, что рингвудит может содержать до 1,5% воды. Эти данные согласуются с результатами исследования сейсмических волн. Она тоже показали, что порода в недрах планеты содержит воду. Согласно подсчетам команды, даже если породы в переходной зоне содержат всего 1% воды, общий объем воды в недрах в три раза превышает объем мирового океана. Об этом сообщается в исследовании, опубликованном в журнале Science.

Вполне возможно, вода не была занесена на Землю с астероидами и метеоритами, вместо этого она могла возникнуть в недрах планеты

Как возникла вода на Земле

Согласно одной из гипотез, вода возникла на Земле в результате синтеза водорода и кислорода, которые присутствовали в космическом газопылевом веществе на поверхности твердой и горячей планеты. Как мы рассказывали, первая вода существовала в виде пара, однако наша планета успела ее конденсировать до того, как Солнце увеличило свою активность. В противном бы случае Земля на всегда могла остаться “паровым котлом”, о чем мы рассказывали ранее.

Если вы еще не подписаны на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ, обязательно переходите по ссылке. Здесь вам ждет множество увлекательных материалов о науке, технике и высоких технологиях.

Также есть версия о том, что вода была занесена на поверхность планеты с астероидами и метеоритами, врезавшимися в Землю. Однако наличие воды, заключенной в минералы, на глубине 700 км говорит в пользу третьей версии, подразумевающей образование воды в недрах планеты в результате химических реакций. Но, вполне возможно, что на самом деле верны все три эти версии.



Источник новости: hi-news.ru

DimonVideo
2023-03-24T02:14:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика