категории | RSS

В глубинах океана найдено 20 000 гор высотой до 2 500 метров

Ученые использовали спутниковые данные, чтобы найти почти 20 000 подводных гор

Дно океана является самой малоизученной частью Земли — считается, что ученые изучили только около 3,5% всей ее площади. Удивительно, но сегодня даже космическое пространство исследовано лучше, чем то, что находится совсем рядом с нами. Этому есть причина — исследование космоса считается более перспективным занятием, и это даже несмотря на то, что на дне океана можно обнаружить огромное количество полезных ресурсов. Но исследование океанического дна все-таки ведется, и ученые совершают весьма большие открытия. Например, недавно науке стало известно о существовании почти 20 000 подводных гор, которые образовались в результате вулканической активности. Некоторые из них возвышаются на тысячи метров и представляют опасность для подводных лодок.

Изучение глубин океана при помощи гидролокатора и спутника

Подводные горы были найдены учеными под руководством Джулии Геворгян. Обычно то, что находится под толщами воды, изучается при помощи гидролокатора — корабль испускает вниз звуковые волны, которые по-разному отражаются от дна, в зависимости от рельефа. Основываясь на характеристиках этих отражений, исследователи создают карту океанического дна. Но у такого метода есть как минимум два минуса. Во-первых, для этого нужно запускать в плавание огромный корабль, а во-вторых — гидролокатор не может обнаружить небольшие неровности.

Обычно дно океана изучается при помощи гидролокатора, но на этот раз ученые применили другую технологию

В рамках новой научной работы, результаты которой опубликованы в журнале Earth and Space Science, ученые использовали спутниковую альтиметрию. Так называется способ измерения высоты местности или поверхности воды с помощью спутников. Когда космический спутник пролетает над океаном, он излучает сигнал, который отражается от поверхности моря и возвращается обратно к спутнику. Затем спутник измеряет время, за которое сигнал был отправлен и получен, и использует эту информацию для определения расстояния до поверхности моря.

Возможно, в будущем спутниковая альтиметрия полностью заменит собой гидролокаторы, как минимум в области изучения океанов

Читайте также: В глубинах океана живут невидимые животные с глазами вместо головы

Сколько гор на дне океана

Используя эту технологию, Джулия Геворгян и ее коллеги смогли открыть 19 325 ранее неизвестных подводных гор. В 2011 году ученые уже открыли 24 643 таких объектов, так что получается, что на данный момент науке известно о существовании 43 454 больших неровностей, скрытых от человеческих глаз. Самая маленькая подводная гора имеет высоту 421 метр, но есть и такие, что возвышаются на 2 500 метров.

В то, что так много подводных пиков было обнаружено под поверхностью океана, трудно поверить. Особенно, когда вы понимаете, насколько велики эти подводные горы и как хорошо они от нас раньше скрывались, — поделилась Джулия Геворгян.

Для научного оборудования подводные горы выглядят примерно так

По словам других ученых, которые не участвовали в исследовании, открытие новых подводных гор может помочь им в исследовании тектоники плит, вулканизма, движения океанских течений и подводной жизни в целом. Возможно, эти данные позволят им открыть новые виды животных, а также найти редкие полезные ископаемые. Поиск подводных гор будет вестись и дальше — есть подозрение, что их количество может составить 55 000, и на данный момент ученые просто не до конца изучили доступную им площадь.

Новое открытие может помочь узнать больше о том, что происходит в глубинах океана — подводные горы могут влиять на течение воды и многие другие процессы

Есть предположение, что некоторые горы остаются неоткрытыми потому, что они скрыты под океаническими отложениями из-за своего небольшого размера. Также может быть и такое, что их обнаружению при помощи спутников мешают бурные океанские течения — они способны искажать отправляемые вниз сигналы.

Интригующее открытие о будущем Земли: Африка может разделиться на две части и открыть миру новый океан

Что находится в недрах Земли

Ученые не могут точно сказать, что находится в глубинах океана. И тем более они не знают, что происходит еще ниже, в недрах Земли. Дело в том, что человечество все еще не создало технологию, которая бы позволила взять пробы грунта на глубине в несколько сотен километров. Поэтому изучать недра планеты сегодня можно только ориентируясь на сейсмических волнах при землетрясениях.

Ученые имеют только общее представление о строении Земли, более точных данных у них нет

Хотите оставаться в курсе новостей науки и технологий? Подпишитесь на наш Дзен-канал и следите за обновлениями!

Относительно недавно, на основе этих данных, ученые выдвинули предположение, что в недрах Земли располагается еще один океан с водой. Более того, они считают, что в нем содержится три раза больше воды, чем во всех океанах и морях на поверхности. Правда, она не плещется, а находится внутри минерала рингвудита, который может впитывать жидкости как губка. Подробнее об этом интригующем открытии вы можете почитать в статье моего коллеги Андрея Жукова «Под нашими ногами находится огромный подземный океан воды». Настоятельно рекомендую к изучению, наш мир гораздо загадочнее, чем кажется!



Источник новости: hi-news.ru

DimonVideo
2023-05-05T15:14:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика