категории | RSS

Представлен самодельный смартфон на базе Raspberry Pi под названием OURS с открытым исходным кодом

Инженер и разработчик Эван Робисон выложил в открытый доступ на GitHub проект самодельного 4G Linux-смартфона на базе Raspberry Pi 3 B+ и Raspberry Pi OS под названием OURS (Open source, Upgradable, Repairable Smartphone - обновляемый, ремонтопригодный смартфон с открытым исходным кодом).

По словам Робинсона, идея заключалась в том, чтобы создать альтернативу смартфону для разработчиков, которые хотят контролировать свою конфиденциальность. Он также хотел создать смартфон, который можно было бы легко модифицировать и ремонтировать, поэтому решение с открытым исходным кодом идеально подошло.

Устройство OURS имеет поддержку доступа в интернет на скорости 4G LTE, модули GPS, Bluetooth и WiFi, а также выполняет все основные операции, такие как возможность звонить, писать и отправлять текстовые сообщения, сохранять контакты в адресной книге. Смартфон оснащён камерой и портами для внешнего подключения. Устройство имеет сенсорный экран Waveshare и пару аккумуляторов 18650. Отдельно все необходимые компоненты для сборки смартфона стоят около $200.

Спецификация компонентов смартфона.

Возможности и параметры смартфона:

4G LTE internet;

поддержка опций Call, SMS, Contacts;

процессор Quad Core 1.2GHz Broadcom BCM2837 64bit;

1 ГБ ОЗУ RAM;

Raspbian OS;

4" экран с разрешением 480x800 пикселей;

5MP камера;

GPS (in browser);

Wi-Fi;

Bluetooth audio;

аудиодинамик мощностью 1 Вт;

3 USB порта;

порт HDMI для подключения внешнего монитора, USB для подключения клавиатуры и мыши;

переключатель Screen lock switch;

размеры 9x16x3 см.

Элементы корпус смартфона OURS можно вырезать из 3 мм листов МДФ. Все необходимые чертежи для лазерной резки есть в проекте. Разработчик также составил подробную инструкцию по сборке и компоновке элементов внутри корпуса.

У автора проекта в планах сделать доступными дополнительные функции в OURS, а также проработать техническую часть, включая обновление Raspberry Pi, ёмкостный сенсорный экран и систему мониторинга для проверки уровня заряда батареи.



Источник новости: habr.com

DimonVideo
2023-05-07T08:50:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика